Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.06.2011

Оперная студия Уральской государственной консерватории вновь подтвердила право называться лучшей в России

Оперная студия Уральской государственной консерватории вновь подтвердила право называться лучшей в России, завоевав все высшие награды конкурса на премию им. Народного артиста СССР Б.А. Покровского.
Настоящая премия была учреждена в 2007 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации для студентов и педагогов театральных ВУЗов страны за успехи в постижении профессии и воспитании актёров музыкального театра. Премия им. Б.А.Покровского присуждается ежегодно студентам и педагогам театральных учебных заведений в двух номинациях: «За успешное постижение профессии актёра» и «За успешное воспитание актёрской смены».
В прошлом году среди всех ВУЗов страны, включая консерватории и театральные институты, оперная студия Уральской государственной консерватории стала единственной, чьи номинанты были удостоены звания лауреатов Премии им. Б.А. Покровского. На конкурс был представлен спектакль «Джанни Скикки» Д. Пуччини. Тогда, в 2010 году студенческую премию и звание лауреата получил выпускник Уральской консерватории Евгений Крюков за роль Ринуччо, а педагогическую – режиссёр спектакля, заведующий кафедрой музыкального театра УГК и руководитель оперной студии Павел Коблик.
Высокая оценка, данная спектаклю, была подтверждена комиссией по премиям Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, которая удостоила в этом году звания лауреатов премии за 2010 год постановочную группу спектакля «Джанни Скикки» (П.И. Коблик, А.А. Шабуров, Н.С. Рогозина).
В нынешнем году оперная студия УГК вновь номинировалась на премию им. Народного артиста СССР Б.А. Покровского с оперой Г. Пёрселла «Дидона и Эней» и вновь стала лучшей в обеих номинациях:
в номинации «За успешное постижение профессии актёра» - лауреатское звание завоевала выпускница УГК Ольга Пешкова;
в номинации «За успешное воспитание актёрской смены» повторно лучшим был признан лауреат премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства Павел Коблик.
Несмотря на участие в названом конкурсе лучших консерваторий страны, включая Московскую и Санкт-Петербургскую, Уральская консерватория до сих пор остаётся единственной в России, чьи представители являются лауреатами этой престижной Премии. До 2010 года, когда наша консерватория получила эту премию впервые, её лауреатами становились лишь представителям РАТИ (ГИТИС).
Вручение премий и дипломов лауреатов состоится в Москве 30 июня в торжественной обстановке на борту теплохода, курсирующего по Москве-реке в присутствии председателя Союза театральных деятелей РФ, народного артиста России Александра Калягина.
По словам министра культуры и туризма Свердловской области Алексея Бадаева, художественное образование в Свердловской области неслучайно считается одним из лучших в России. Безусловно, оно является предметом гордости всей сферы культуры нашего региона. «Министерство культуры и туризма Свердловской области поздравляет Уральскую государственную консерваторию с очередным профессиональным достижением, и желает дальнейших успехов в деле воспитания высокопрофессиональных кадров для нашей сферы. Мы гордимся нашими выпусками, которые из года в год подтверждают право называться элитой музыкальной России», – отмечает Алексей Бадаев.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург