Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.02.2006

Выездная коллегия в Невьянске

В Невьянске состоялась выездная расширенная коллегия министерства культуры Свердловской области. Тема коллегии - "Министерство культуры, органы и организации культуры Свердловской области в условиях реформ. Региональные приоритеты развития (2005-2008 годы)". Участие в коллегии приняли руководители министерства, администрации Невьянского городского округа и ряда других муниципальных образований, областных учреждений культуры, муниципальных управлений и отделов культуры.

Подводя итоги работы за 2005 год, министр культуры Наталья Ветрова отметила, что сфера культуры Среднего Урала обладает богатейшим потенциалом и продолжает динамично развиваться. С каждым годом увеличивается областной и консолидированный бюджет отрасли. В 2005 году ассигнования областного бюджета превысили 617 миллионов рублей.

В ходе реализации областных государственных целевых программ освоено 48,5 миллиона рублей. В течение 2005 года в муниципальные библиотеки Сысертского, Нижнетуринского, Шалинского, Каменского, Белоярского районов, городов Арамиль, Волчанск, Заречный, Качканар, Дегтярск, Верхний Тагил поставлены книги и книгоиздательская продукция на 1 миллион рублей. Вычислительная техника направлена в образовательные учреждения культуры Екатеринбурга, Асбеста, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Верхней Салды, Первоуральска, Кушвы, Полевского, Невьянска, Красноуфимска, Североуральска, Дегтярска, Туринска, Красноуральска, Ирбита, Камышлова. Приобретены музыкальные инструменты для концертных организаций Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ирбита. Осуществлен капитальный ремонт Новолялинского городского центра досуга и Пышминского районного дома культуры на сумму 3 миллиона рублей. На ремонтных работах в сельских учреждениях культуры освоено 1,5 миллиона рублей.

Выросла заработная плата работников культуры. В соответствии с постановлениями областного Правительства в течение 2005 года тарифная ставка первого разряда ЕТС увеличена в 1,5 раза. Работники культуры получили также надбавки за квалификационные категории по итогам аттестации. В 2006 году на уровне областного Правительства и Областной Думы будут приняты постановления и указы, содействующие дальнейшему повышению заработной платы работников социальной сферы.

Впервые 50 молодых специалистов, прибывших на работу в учреждения культуры области в 2005 году, получили единовременное пособие на обзаведение хозяйством в сумме 20 тысяч рублей. В 2006 году областной бюджет выплатит такое пособие уже 75 юношам и девушкам. Будет увеличена и сумма пособия

2005 год был отмечен многими яркими культурными событиями. В их числе - Дни культуры Азербайджана в Свердловской области, европейские гастроли Уральского академического симфонического оркестра, гастроли Свердловского академического театра музыкальной комедии в рамках Года России в Республике Армения, Международный фестиваль джазовой музыки "Джаз-транзит-2005", открытый фестиваль документального кино "Россия", II Международный фестиваль-практикум "Кинопроба", III Международный конкурс драматургов "Евразия", международный российско-венгерский культурный проект "Россия - Венгрия 2005" и многие другие события.

В течение всего года успешно проходил цикл мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. К 60-летию Победы вышли в свет 14 изданий, собравших в себя произведения уральцев-фронтовиков.

Министр культуры Наталья Ветрова отметила, что в Свердловской области сложилась целая система морального и материального стимулирования работников культуры. Ежегодно вручаются премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. В этом году премия будет вручаться в десятый раз. По инициативе Губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя с 2005 года сумма каждой премии увеличена до 100 тысяч рублей.

С 2006 года значительно увеличилось суммарное выражение и областных стипендий ведущим деятелям искусства и талантливой молодежи, профессионально работающей в этой сфере (соответственно 40 и 20 тысяч рублей). Министерство культуры продолжает оказывать поддержку ветеранам.

В 2006 году усилия министерства культуры Свердловской области, органов культуры муниципальных образований будут направлены на реализацию регионального компонента приоритетного национального проекта в сфере культуры Свердловской области (2005-2008 годы).

Региональный компонент выделяет три основных приоритета развития отрасли:

1. Выравнивание уровня обеспеченности населения Свердловской области услугами организаций культуры. Обеспечение повышения доступности культурных ценностей и благ.

2. Повышение конкурентоспособности руководителей и специалистов органов и организаций культуры и искусства на рынке предоставления культурных услуг. Накопление кадрового потенциала.

3. Обеспечение роста влияния культуры на социально-экономическое развитие региона. Формирование привлекательного имиджа Свердловской области средствами культуры и искусства. Формирование ценностных ориентаций населения, прежде всего молодежи.

В рамках реализации первого приоритета будет осуществлено комплектование фондов муниципальных библиотек книгами и книгоиздательской продукцией на сумму 15 миллионов 347 тысяч рублей, проведен ремонт 40 зданий муниципальных организаций культуры. В муниципальных образованиях будут проведены гастроли мастеров искусств и художественных коллективов, состоится областной фестиваль "Мастера искусств - жителям уральской глубинки". Будет обеспечено проведение передвижных музейных выставок, реализуются проекты, направленные на обеспечение доступности культурных услуг для социально не защищенных слоев населения.

В рамках второго приоритета будет осуществлен целый комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности руководителей и специалистов органов и учреждений культуры на рынке предоставления культурных услуг. Первоочередное значение будет иметь работа по организации приема и выпуска студентов средними и высшими профессиональными образовательными учреждениями культуры, повышение квалификации руководителей и специалистов (не менее 890 человек в год), обеспечение непрерывного образования. Огромное значение имеет квалификационная аттестация руководителей и специалистов культуры с выплатой, по ее результатам, квалификационных надбавок к заработной плате на сумму свыше 100 миллионов рублей.

В рамках стимулирования культурной деятельности и художественного творчества будут присуждены и вручены 10 премий Губернатора Свердловской области "За выдающиеся достижения в области литературы и искусства". Традиционно состоится вручение именных стипендий деятелям искусств и талантливой молодежи, стипендий учащейся молодежи, премий министерства культуры Свердловской области за достижения в сферах педагогической, информационно-библиотечной, культурно-досуговой и музейной деятельности .

Важнейшим приоритетом в развитии культурной деятельности в 2006 году станет обеспечение роста влияния культуры и искусства на социально-экономическое развитие региона. Предстоит работа по осуществлению стратегических проектов в рамках реализации межправительственных соглашений: во втором квартале пройдут Дни культуры республики Армения в Свердловской области, в четвертом квартале - Дни культуры Свердловской области в Азербайджанской республике. Большое внимание уделяется организации и проведению крупных международных, всероссийских и региональных культурных акций. В марте текущего года широко распахнет двери ХI Международный фестиваль детского музыкального творчества "Земля - наш общий дом", в мае в Екатеринбурге, некоторых центрах муниципальных образований будет проходить всероссийский библиотечный форум "Екатеринбург - библиотечная столица России", в марте порадует уральцев скрипичной музыкой четвертый Демидовский международный юношеский конкурс скрипачей.

В 2006 году будут созданы постоянные экспозиции в Доме-музее П.И.Чайковского в Алапаевске, Ирбитском музее изобразительных искусств "Музей уральского искусства", Свердловском музее ВДВ "Крылатая Гвардия", Верхотурском историко-архитектурном музее-заповеднике. В Свердловском областном краеведческом музее откроется "Зал Романовых".

Коллегия одобрила модельные стандарты деятельности общедоступной библиотеки и культурно-досугового учреждения и рекомендовала главам муниципальных образований, руководителям муниципальных органов управления культурой руководствоваться ими при подготовке правовых актов и в работе с учреждениями.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург