Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.06.2011

Известные артисты привлекут внимание общественности к проблеме наркомании на Среднем Урале

Всероссийская акция «Нет наркотикам, нет анаболикам» пройдет в Свердловской области 29 и 30 июня. В эти дни известные музыканты посетят реабилитационные центры и выступят с концертами в нескольких городах региона.
По словам главного внештатного нарколога министерства здравоохранения Свердловской области Олега Забродина, порой встречи с людьми, пользующимися в обществе большим авторитетом, могут оказать на человека, имеющего проблемы с наркотиками, гораздо больший эффект, чем целевые программы и традиционные профилактические мероприятия, организованные различными ведомствами.
Планируется, что всероссийская акция начнется именно со встреч. Они пройдут в специальных учреждениях Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила и Первоуральска 29 июня.
Олег Забродин отметил, что при необходимости министерство здравоохранение развернет в этих учреждениях мобильные пункты для проведения экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.
Планируется, что 30 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, на которых выступят как местные творческие коллективы и исполнители, так и гости – группы «Чичерина», «Ночные снайперы», «Матрица» Глеба Самойлова, «Земляне» и многие другие. Причем в Первоуральске в этот день пройдет сразу два концерта.
В столице Свердловской области, Екатеринбурге, концерт состоится 30 июня в 17.00 на площади 1905 года. Добавим, что аналогичные акции прошли в Тамбове, Курске и Ростове-на-Дону.
Проблема наркомании очень остро стоит в нашей стране. Достаточно сказать, что она затрагивает практически каждого пятого жителя России, при этом среди «севших на иглу» порядка 60 процентов - подростки и дети начиная с 6 лет.
Свердловская область, где проживает свыше 1,2 миллиона молодых людей, является одним из регионов, для которых проблема наркомании особенно актуальна. Связано это с рядом объективных факторов. Так, население Среднего Урала преимущественно является городским и компактно проживает в нескольких крупных административно-промышленных центрах, что обуславливает доступность наркотиков. Кроме того, через наш регион проходят основные транзитные маршруты, связывающие государства Средней Азии с другими регионами России. Негативное влияние на обстановку с незаконным оборотом наркотиков оказывает и активная трудовая миграция из стран СНГ.
Губернатор Александр Мишарин не раз подчеркивал важность поиска новых подходов к борьбе с этой проблемой. В частности, в Свердловской области успешно реализуется программа добровольного тестирования старшеклассников и студентов на факт употребления наркотиков.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург