Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.06.2011

На Урале прошёл фестиваль активного отдыха

Юбилейный, десятый по счёту фестиваль, был организован Министерством культуры и туризма Свердловской области, Центром развития туризма Свердловской области, администрацией Шалинского городского округа и некоммерческим партнёрством «Продвижение территорий». В течение трёх дней фестиваль посетило более 1200 гостей и участников.
На официальном открытии фестиваля первый заместитель председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов сказал: «Уральский фестиваль сплава «Чусовая – река родная» имеет большое значение для развития туризма на Урале. Он несёт важную функцию – популяризирует активный отдых и здоровый образ жизни. То, что фестиваль проходит уже в десятый раз, говорит о том, что мероприятия такого уровня и такого формата интересны жителям Свердловской области и всего Уральского региона. Фестиваль «Чусовая – река родная» формирует положительный образ нашего края не только в глазах наших земляков, но и всей страны и даже зарубежья».
В качестве специальных гостей в село Чусовое приехали представители дипломатических консульств из Америки, Германии, Франции, Венгрии, Китая. Они вместе с министром социальной защиты населения Владимиром Власовым, министром международных и внешнеэкономических связей Александром Харловым, министром культуры и туризма Алексеем Бадаевым, советником руководителя Федерального агентства по туризму Российской Федерации Александром Ильиным и главой Шалинского ГО Олегом Сандаковым совершили сплав на катамаранах по живописным местам реки Чусовой.
В присутствии официальных лиц был открыт памятный знак Ермаку, это третий памятник на Аллее славы реки Чусовой, он посвящён 430-летию начала похода казачьего атамана в Сибирь.
Официальная часть фестиваля была продолжена круглым столом по межрегиональным проектам «Чусовая России» и «Великий чайный путь». Представители министерства культуры и туризма Свердловской области и Центра развития туризма Свердловской области рассказали журналистам о туристических возможностях Свердловской области. Международная телекомпания Russian Travel Guide презентовала участникам круглого стола документальный фильм о реке Чусовой.
Программа фестиваля была максимально насыщена – гостям и участникам не приходилось скучать. Спортсмены смогли посостязаться в водном ралли, рыбаки – в рыбной ловле, туристы – в многоборье. Каждый желающий мог поиграть в мини-футбол и «городки». Также на фестивале прошла фотовыставка «Путешествие в прошлое Чусовой», были показаны работы фотохудожников Сергея Прокудина-Горского и Николая Филатова, запечатлевшие Чусовую более ста лет назад. Эти работы на больших баннерах, размещённые на берегу реки, собирали вокруг себя местных жителей и туристов, которые активно делились друг с другом впечатлениями о выставке.
Для детей в течение всего дня работала детская площадка «Тайны реки Чусовой». Ребятню развлекали играми и конкурсами ведущие-аниматоры. Многие дети научились разрисовывать барочки – схематичные модели барок, которые и перевозили раньше уральский металл в центральную Россию. Ночью в субботу прошло увлекательное действо – торжественный спуск этих барочек на воду. Эта добрая традиция призвана напомнить уральцам об истории освоения реки Чусовой начала 18 века.
 
.
 
Фото Владимира Якубова
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург