Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.06.2011

Анатолий Гредин: «Наш долг достойно отметить юбилей Николая Кузнецова»

Свердловская область готовится отметить столетие со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Кузнецова.
В ходе заседания оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий, которое по поручению губернатора Александра Мишарина провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, были озвучены некоторые подробности юбилейных торжеств, которые пройдут 26 и 27 июля в Екатеринбурге и Талице. 
- 27 июля исполняется 100 лет со дня рождения разведчика Николая Кузнецова. Его юбилей – масштабное событие не только нашего региона, но и всей страны, - подчеркнул на заседании Анатолий Гредин.
Сейчас Министерством культуры и туризма Свердловской области завершается подготовка к юбилейным мероприятиям. На родине разведчика в деревне Зырянка проведены работы по восстановлению усадьбы-музея, благоустроена территория рядом с памятником Николаю Кузнецову. В Талице готов к открытию музей легендарного разведчика. Его «изюминки» - партизанский блиндаж в натуральную величину и возможность виртуального осмотра экспозиции в сети Интернет.
- Первые группы школьников посетят музей уже 15 июля, - отметил областной министр культуры и туризма Алексей Бадаев.
Представители администрации Талицы так же заверили областного премьера в том, что к юбилейным мероприятиям город преобразится. 
Празднование юбилея легендарного разведчика начнется в Екатеринбурге. 26 июля. В здании Театра Эстрады состоится торжественное собрание и праздничный концерт. В качестве гостей в нем примут участие представители Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки, общественных организаций и патриотических клубов, ветераны войны и труда.
На следующий день торжества переместятся в Талицу. Здесь состоится презентация новой экспозиции музея Н.И. Кузнецова, а также пройдет возложение цветов к памятнику нашего знаменитого земляка. Затем участники торжественных мероприятий отправятся в деревню Зырянка – «малую» родину легендарного разведчика. Гостей и жителей Талицкого района ждет большая праздничная программа. 
В эти дни региональное отделение ДОСААФ проведет в Талице второй этап Спартакиады среди воспитанников военно-патриотических клубов Свердловской области. Особое внимание организаторы уделяют проведению автопробега из России в Украину по маршруту «Талица-Екатеринбург-Львов» к месту захоронения разведчика.
В рамках юбилея по всей области проводятся мероприятия по воспитанию патриотизма у детей и молодежи, в учебных заведениях уже прошли более 100 уроков мужества, во время которых состоялись встречи школьников с ветеранами и военнослужащими. Также был проведен творческий конкурс рисунков, на телевидении идет цикл документальных фильмов о великих разведчиках.
- Необходимо не останавливаться на достигнутом и продолжить проведение уроков мужества в новом учебном году, сделав их основной темой 100-летие Николая Кузнецова, - дал поручение областному министерству общего и профессионального образования глава областного кабинета министров.
По словам председателя областного правительства, празднование юбилея Николая Кузнецова должно стать знаковым событием года. Предполагается, что в торжествах примут участие не только жители Свердловской области, но и многочисленные гости, в том числе из Москвы и других городов и регионов России.
- Наш долг сегодня – достойно отметить юбилей Николая Кузнецова, сохраняя память граждан России о нашем легендарном земляке, - подчеркнул Анатолий Гредин.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург