Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.07.2011

Владимир Путин одобрил шаги руководства Свердловской области по развитию социальной сферы

Особое внимание Владимира Путина привлекли меры руководства Свердловской области по повышению зарплат работникам образования и культуры, опыт по развитию ипотеки для бюджетников и планы по строительству детских садов. Речь об этом шла в ходе двухсторонней встречи председателя российского правительства и губернатора Свердловской области Александра Мишарина, которая состоялась 30 июня по завершении пленарного заседания межрегиональной партконференции.
Начиная встречу, Владимир Путин поблагодарил главу области за хорошую организацию проведенного мероприятия. Он отметил также, что ему очень понравился Екатеринбург. «Город очень хорошо развивается, видно, что руководство города и области уделяет этому большое внимание». Владимир Путин предложил Александру Мишарину рассказать о сегодняшней социально-экономической ситуации в области. Губернатор, в свою очередь, поблагодарил российского премьера за решение провести конференцию именно здесь – на Среднем Урале. Он отметил, что поставленные на ней вопросы – это практически готовая программа действий, часть из которой в Свердловской области уже реализуется.
«Наш регион успешно справился с последствиями кризиса. По итогам 2010 года валовый региональный продукт уже составил 1 триллион рублей, в 2011 году рост экономики составляет 8,7 процента и, по предварительным данным, объем валового регионального продукта составит 1,2 триллиона рублей – это почти в два раза больше, чем в среднем по РФ. Безработица вернулась на докризисный уровень».
Рассказывая о мерах, предпринимаемых для развития социального сектора, Александр Мишарин остановился на вопросе заработной платы. Поскольку Свердловская область тяжелее переживала кризис, чем другие регионы России, некоторое время назад заработная плана была ниже среднероссийского уровня, но в 2011 году она уже возросла на 13 процентов и вышла на уровень 20792 рубля. А по итогам года она составит 23 тысячи рублей.
Особо губернатор отметил ускоренные темпы роста зарплаты бюджетников. Так, в прошлом году зарплата учителей увеличилась на 10 процентов, в 2011 году рост составит еще 30 процентов, причем педагогам всех категорий - школьным, дошкольным и педагогам дополнительного образования. Владимир Путин отметил, что это очень правильное решение, с которого должны брать пример другие регионы страны. В целом по итогам года средняя зарплата учителей составит не менее 21700 рублей. «Уверен, - заявил Александр Мишарин, – мы сумеем довести зарплату этой категории бюджетников до средней по экономике».
Это стало возможно благодаря успешному исполнению регионального бюджета. В нынешнем году доходная часть консолидированного бюджета увеличилась на 23 процента и достигла 165 миллиардов рублей, из которых 70 процентов пойдут на социальные расходы. Кроме того, 60 процентов инвестиций реализуется через  областные программы на дороги, модернизацию ЖКХ, жилищное строительство, и развитие сети детских дошкольных учреждений.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург