Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.07.2011

Автор книги о Николае Кузнецове поздравляет уральцев с юбилеем легендарного земляка

Теодор Гладков - автор книги о Николае Кузнецове, вышедшей к юбилею великого земляка, поздравляет уральцев со знаменательной датой 100-летием Героя Советского Союза:
Глубокоуважаемый Губернатор,
глубокоуважаемые соотечественники, уральцы!
Сердечно поздравляю Вас, собравшихся достойно отметить столетие со дня рождения национального Героя Отечества, вашего земляка Николая Ивановича Кузнецова.
К великому сожалению, болезнь не позволила мне разделить эти торжества вместе с вами. Увы, мы с женой тоже ждали этой поездки в столицу Урала и в родные места «колониста». Утешает одно – благодаря усилиями сотрудников издательского дома «Сократ» у меня есть счастливая возможность представить на ваш суд мою последнюю с рядом поправок и дополнений книгу о Герое.
Тем более приятно, что она стала второй в замечательной и – надеюсь долгой серии книг «ЖЗУ» - «Жизнь замечательных уральцев».
Мне повезло: я работал в закрытых архивах Москвы, Ровно, Львова, встречался с руководителями «Колониста» в центре – генералами Павлом Судоплатовым, Леонидом Райкманом, Василием Рясным, его руководителями в отряде «Победители» начальником разведки Александром Лукиным, комиссаром Сергеем Смеховым, соратниками по разведке Николаем Сиротининым, Михаилом Шевчуком, Николаем Гнидюком, Валей Семеновым, Борей Черным и другими.
Последним моим собеседником был друг Кузнецова партизанский врач Альберт Цесарский. Он ушёл из жизни в прошлом октябре на 91-м году жизни. Больше никого из Медведевцев на земле не осталось.
Зато осталась память  - о тех, кого Дмитрий Медведев назвал «Сильные духом». Одним из них был и Николай Кузнецов. Одарённый во многих отношениях от природы, он к тому же воплощал в себе лучшие черты русского характера, умноженные на уральскую твёрдость духа.
Успехов вам, дорогие друзья!
Ваш Теодор Гладков                                            25.07.11 г.

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург