Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.07.2011

Александр Мишарин: «Музей памяти жизни и подвига Николая Кузнецова необходимо активно использовать для патриотического воспитания молодежи»

Средний Урал с размахом отметил 100-летие со дня рождения легендарного земляка, Героя Советского Союза, выдающегося разведчика Николая Ивановича Кузнецова. Целая череда торжественных мероприятий, посвящённых выдающемуся разведчику, прошла в Свердловской области. Накануне, 27 июля, кульминацией событий стал большой праздник на малой родине героя – в Талице, который посетил губернатор Свердловской области Александр Мишарин.
С утра Александр Мишарин вместе с почётными гостями праздника посетил музей имени Николая Кузнецова – филиал Уральского государственного военно-исторического музея и осмотрел новую экспозицию, созданную к юбилею разведчика.
Музей расположился в одноэтажном здании бывшей Лесной школы, которая была открыта в Талице ещё в 1896 году. Позднее здесь был организован Лесной техникум, в котором в 1927 – 1929 годах учился и Николай Кузнецов после окончания 7-летней общеобразовательной школы.
Как рассказывают местные жители, здесь в послевоенные годы часто бывали друзья и однополчане знаменитого разведчика, в том числе и Дмитрий Медведев - командир партизанского отряда «Победители», в котором служил Николай Иванович. А уже в 1961 году в этом здании был открыт музей памяти легендарного разведчика. С 2008 года он вошел в состав Уральского государственного военно-исторического музея.
К юбилею героя музей был капитально отреставрирован за счёт областного бюджета, а в день юбилея здесь открылась новая экспозиция. Здесь представлены: обстановка дома, в котором жил Н.Кузнецов в 1924 – 1925 годах, когда еще учился в «семилетке»; учебный класс Лесного техникума, где посетители найдут учебные пособия, оборудование тех лет; воссоздан уголок родительского дома Кузнецовых в деревне Зырянка. Несколько комнат музея посвящены собственно деятельности партизанского отряда «Победители». Центральным экспонатом выставки стал партизанский бункер, спустившись в который посетители из атмосферы военной Москвы попадают в солдатскую землянку, а выходят уже в оккупированном украинском городе Ровно. Особая гордость музея – мультимедийный комплекс сопровождения экспозиции с дистанционным управлением, позволяющий превратить посещение музея в захватывающее путешествие по загадочной истории жизни Николая Кузнецова.
Еще одна новинка, которой не найдешь нигде в России – в талицком музее в открытом доступе представлена информация о работе известных разведчиков и уникальный материалы российской разведки.
Завершая осмотр экспозиции, Александр Мишарин отметил: «Этот музей, как и вся история жизни и подвига великого разведчика Николая Кузнецова, лучший материал для воспитания нашей молодежи. Необходимо активно использовать музей для патриотической работы, для просвещения подрастающих поколений».
 
.
.
.
.
 
Фото Натальи Квашниной
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург