Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.07.2011

Родина русского Агента 007 ждёт туристов

Первыми новый туристический маршрут – в Талицу и деревню Зырянку, где родился и учился Герой Советского Союза, разведчик Николай Иванович Кузнецов – русский агент 007, опробовали представители туристской индустрии, экскурсоводы и журналисты.
В минувшую среду, 27 июля, в день 100-летия со дня рождения Николая Ивановича Кузнецова, Министерство культуры и туризма Свердловской области и Центр развития туризма Свердловской области провели информационный тур на малую родину героя. В инфотуре приняли участие 50 представителей организаций туриндустрии, Российского союза молодежи, СМИ, а также краеведы, авторы книг о Кузнецове и члены Совета ветеранов ВОВ Екатеринбурга.
Талица – небольшой городок на берегу реки Пышма в 220 километрах восточней от Екатеринбурга. Выехав утром из областного центра, участники инфотура через три с половиной часа прибыли в Талицу, где к этому времени разворачивались торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения героя. Посетив праздничный митинг, на котором с приветственным словом выступил губернатор Свердловской области Александр Мишарин, члены областного правительства, руководители центрального аппарата ФСБ и Службы внешней разведки России, информационный тур продолжился в деревню Зырянка, где родился и окончил начальную школу будущий разведчик.
Живописная Зырянка, расположенная в 15-ти километрах от Талицы, встретила автобус из Екатеринбурга духовым оркестром. В деревне всё было готово к юбилею своего знаменитого земляка, а местные жители гостеприимно встречали гостей. К памятнику Николая Кузнецову люди подносили цветы, играл оркестр, а школа-трехлетка, где учился маленький Ника (сейчас в ней расположен филиал музея Н.И.Кузнецова), не успевала вмещать всех посетителей, которые приехали сюда со всей России.
Экскурсовод рассказывала о детстве и юношестве Николая, об этапах его жизненного пути. Участники инфотура и простые посетители с удовольствием фотографировались за партами, которые помнят детство разведчика, разглядывали фотографии и школьные принадлежности начала прошлого столетия. Экскурсия продолжилась в доме-музее быта – крестьянской избе, сохранившей интерьер 19-го - начала 20-го веков.
Далее участники инфотура вернулись вновь в Талицу, продолжавшую отмечать юбилей. Здесь завершился автопробег Екатеринбург-Львов–Екатеринбург–Талица, посвященный 100-летию со дня рождения Кузнецова. На главной площади выступали воспитанники военно-патриотических клубов, соревновались бойцы-рукопашники, совершали показательные прыжки спортсмены-парашютисты ДОСААФ, в котором когда-то готовился к службе Родине и разведчик № 1.
В здании Талицкого лесотехникума, где учился Кузнецов, сейчас действует реконструированный уникальный музей Н.И.Кузнецова. Компьютерные инсталляции, выполненные в формате 3D, рассказывают о героическом пути разведчика. Рассказ экскурсовода сопровождался кадрами из кинофильмов о легендарном уральце. В зале, посвящённом  детству Ники, слышится тоненький голосок мальчика, изучающего немецкий язык. Дальше – голос Левитана объявляет в наступившей тишине музея о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Из замаскированных динамиков льётся «Прощание славянки» и «Священная война».
Центральный экспонат выставки – партизанский бункер, спустившись в который посетители из атмосферы военной Москвы попадают в солдатскую землянку, а выходят уже в оккупированном украинском городе Ровно, производит сильное впечатление на посетителей, погружая в атмосферу военного времени.
В музее около десяти залов, в которых представлен интерьер, оружие и обмундирование времён войны, все предметы гармонично соединены с современными музейными компьютерными технологиями, включающимися по взмаху руки экскурсовода или по движению посетителя, вошедшего в зал. Мультимедийный комплекс сопровождения экспозиции с дистанционным управлением позволяет превратить посещение музея в захватывающее путешествие по загадочной истории жизни Николая Кузнецова. Такой подарок музей получил специально к столетнему юбилею своего земляка.
Сразу за музеем начинается тихий, чистый и прохладный дендрологический парк. Некоторые сосны и ели в нем вполне мог посадить 80 лет назад учащийся Талицкого лесотехникума Николай Кузнецов…
Завершился инфотур обзорной экскурсией по Талице и трансфером до Екатеринбурга. Еще три с половиной часа пути – и участники инфотура прощаются в центре уральской столицы.
Участники инфотура оценили новый маршрут как имеющий все перспективы для дальнейшего развития. По общему мнению, в первую очередь, необходимо проработать сервис на этапах маршрута: улучшить обслуживание и ассортимент, качество, а также и количество точек питания, благоустроить комнаты гигиены, в зданиях музеев наладить климат-контроль… Что касается туристических объектов – музеев Н.И.Кузнецова, - то при большей популяризации истории и личности героя среди населения, особенно молодёжи, этот маршрут может стать успешным туристическим маршрутом Свердловской области.
По мнению министра культуры и туризма Свердловской области Алексея Бадаева сегодня музей Николая Кузнецова в Талице оснащён самым современным оборудованием. «Музей может стать настоящей гордостью музейной сферы Свердловской области и должен внести особый вклад в воспитание подрастающего поколения», - уверен министр.
.
Фотоотчёт о поездке здесь: http://www.mkso.ru/news/949
.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург