Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.07.2011

Невьянску 310 лет

30 июля одному из самых красивых городов Свердловской области - Невьянску - исполняется 310 лет.
В последнюю субботу июля Невьянск празднует свой 310-й день рожденья. Гостей и жителей города ждёт насыщенная праздничная программа со спортивными состязаниями, эстрадными выступлениями, концертами шоу-звёзд и многое другое.
Первый в мире город-завод был основан по указу Петра I в связи со строительством чугуноплавильного и железоплавильного заводов. Первая плавка была произведена в 1701 году – и этот год принято считать основанием Невьянска.
Город знаменит, в первую очередь, своей Наклонной башней, построенной в 1732 году, - чудом инженерной мысли. Невьянская Наклонная башня - одно из самых известных архитектурных сооружений на Среднем Урале. Туристы со всего мира приезжают в этот город, чтобы увидеть башню, полную загадок, легенд и тайн.
Невьянск также считается российским центром горнозаводской старообрядческой иконописи. В музее «Дом Невьянской иконы» представлена коллекция из 300 уникальнейших образцов невьянской иконной живописи.
Праздник начнётся в субботу, 30 июля, в 10 часов утра. В течение дня для гостей города будут проводиться: карнавальное шествие, выставка элитных кошек, смотр-показ голубей под названием «Невьянские узоры», музыкальные шоу-программы, поздравления всех молодожёнов, юбиляров и новорождённых, чей праздник тоже приходится на этот день. Также зрители могут поучаствовать в спортивных состязаниях по футболу и стритболу, теннису и шахматам. Борцы и силачи покажут зрителям своё мастерство. Детей ждут конкурсы рисунков на асфальте, шоу ростовых кукол, игры, викторины и аттракционы. На гала-концерте выступят звезды из Санкт-Петербурга – группа «Дискомафия». А завершит день праздничный салют, первый залп можно будет услышать и увидеть ровно в полночь.
 
 
Фото Натальи Квашниной
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург