Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.08.2011

Губернатор потребовал подойти к разработке генплана Верхотурья с высокой ответственностью

Вопросы разработки градостроительной документации и территориального планирования города Верхотурье стали одним из предметов обсуждения на очередном заседании президиума правительства Свердловской области, которое накануне провел губернатор Александр Мишарин.
Стоит отметить, что процедуры организации конкурса среди разработчиков основополагающего документа, призванного лечь в основу всей масштабной программы возрождения Верхотурья, затянулись. Несколько месяцев назад уже были попытки провести конкурс, но из-за технических нарушений конкурс пришлось переносить. В итоге в конце августа, как доложил исполняющий обязанности главы администрации Верхотурского городского округа Владислав Фахрисламов, наконец, будут вскрыты конверты, и работа над документом начнется. Губернатор потребовал подойти к этому с предельной ответственностью, отметив, что «на раскачку» времени больше нет. Работы по восстановлению Верхотурья уже идут, но они должны согласовываться градостроительной документацией. «Это один из ключевых моментов, от которого прямо зависят дальнейшее развитие муниципалитета, темпы и качество жилищного строительства, уровень жизни людей», - сказал Александр Мишарин.
Отметим, что одновременно с проведением конкурсных процедур, в Верхотурье действительно продолжается работа по восстановлению древней духовной столице Урала. В городе активно ведется разработка проектной документации на объекты, массовая реконструкция и строительство которых начнется уже в следующем году. Задача, которую поставил глава нашего региона Александр Мишарин: через пять лет город Верхотурье должен стать одним из крупнейших туристско-паломнических центров Большого Урала, обеспечивающим поток в 200-300 тысяч человек ежегодно.
Возрождение Верхотурья, о котором много говорится еще с 1998 года, по-настоящему началось после того, как свердловские проекты развития туристической деятельности получили поддержку на самом высоком президентском уровне и объединили усилия органов государственной власти, Русской православной церкви и крупнейших меценатов.
Из разных источников в город будет инвестировано в общей сложности более 7 миллиардов рублей. Пожалуй, в современной истории Урала подобных масштабных проектов еще не бывало. Предстоит огромная работа - не только отстроить гостиницы для паломников и туристов, но и привести весь город в порядок.
В рамках реализации комплексной программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» удастся решить целый ряд социальных, инфраструктурных, экономических проблем. Новый детский сад и больничный комплекс, коттеджный посёлок, газопровод – все эти объекты будут построены и начнут полноценно функционировать в городе в ближайшие 5 лет. Сегодня областные министерства и городская администрация разрабатывают проектную документацию большого числа объектов, проводят многочисленные конкурсы и аукционы на ремонт, строительство и реконструкцию всей городской инфраструктуры.
К примеру началось проектирование систем тепло-, водо- и газоснабжения. Как сообщил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов, проектные работы будут завершены до 20 декабря, и уже в следующем году начнется строительство объектов. Духовная столица Урала получит новую газовую котельную, газораспределительные сети, а также новые системы водоснабжения и водоотведения. Это позволит обеспечить потребителей энергоресурсами с учетом перспективного развития городского округа.
«К настоящему моменту проведены аукционы и определены подрядчики по модернизации сетей тепло- и водопровода в нескольких городских микрорайонах. В конце текущей недели в министерство строительства будут переданы документы на строительство нового 30-квартирного дома и вдобавок к этому достигнуто соглашение о строительстве коттеджного посёлка для областных и федеральных бюджетников. К 1 ноября завершатся проектные работы по строительству нового детского сада на 135 мест», – рассказывает исполняющий обязанности главы администрации Верхотурского городского округа Владислав Фахрисламов. Но самое главное, по его словам, - достигнут реальный прорыв в газификации Верхотурья. «Объявлены аукционы на проектирование газовых котельных в Привокзальном районе и в ИК-53, а также на проектирование газораспределительных сетей на правой стороне заречной части города, а на противоположной, левой стороне скоро начнется уже само строительство. Так что уже в самое ближайшее время газ дойдет до каждого дома в этом районе», – добавил Фахрисламов.
Когда все 68 уникальных объектов культурного наследия будут реконструированы, город преобразится. Одновременно с реставрацией решится и другая больная проблема – создание новых рабочих мест. Около двух тысяч их появится в Верхотурье в результате развития туристического бизнеса и предприятий сферы обслуживания.
Есть в этой программе и другой важнейший момент: возрождение Верхотурья подтянет за собой и в другие древние города области, которые будут объединены с Верхотурьем в единый туристический маршрут «Серебряное кольцо Урала».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург