Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.08.2011

Первый выпуск «Школы экскурсоводов и гидов-переводчиков Свердловской области»

Правительством Свердловской области планируется широкомасштабное развитие туризма на Среднем Урале. Помимо реставрации памятников архитектуры, строительства отелей, санаториев и баз отдыха для обслуживания ожидаемого потока туристов, отрасли нужны новые, профессионально подготовленные кадры – прежде всего экскурсоводы и гиды-переводчики.
Для решения этой проблемы в период с 20 марта по 30 июля 2011 года по заказу Министерства культуры и туризма Свердловской области 50 молодых специалистов прошли обучение на курсах «Школа экскурсоводов и гидов-переводчиков Свердловской области».
Курсы были созданы на базе Уральского Федерального Университета, с привлечением лучших студентов гуманитарных факультетов, уже имеющих базовые знания в сфере истории и культуры Урала, а также свободно владеющих иностранными языками. Организаторами курсов выступила компания «Екатеринбургский Центр Гидов», работающая на рынке экскурсионного и въездного туризма с 1993 года.
В рамках подготовки студенты освоили теорию в сфере «Методики экскурсоведения», прослушали объёмный курс лекций по «Содержательному наполнению экскурсий по главным маршрутам культурно-познавательного туризма в Свердловской области». Еженедельно, по воскресеньям для студентов были организованы практические занятия с выездом на объекты показа – в музеи, природные парки, всего 14 различных маршрутов.
В качестве основного лектора курсов выступила Надежда Николаевна Соколова – один из лучших экскурсоводов в Свердловской области, признанный мастер своего дела.
Программа школы экскурсоводов получила отличные отзывы от профессиональных, давно работающих в этой сфере, гидов. Планируется, что с учётом полученного опыта, данный образовательный проект станет ежегодным мероприятием, осуществляемым по заказу Министерства культуры и туризма Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург