Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.08.2011

Яблоневый сад в Верхотурье обретёт новую жизнь

На живописном берегу Туры, в черте города Верхотурье проходят работы по созданию туристско-рекреационного комплекса для семейного отдыха «Яблоневый сад». 
Заложенный в 1930-х годах двумя любителями-садоводами П.П. Глазуновым и Р.А. Заболоцким сад со сливами, вишнями, грушами и сортовой смородиной, названный, тем не менее, «Яблоневым», обретает вторую жизнь, благодаря комплексной областной целевой программе «Формирование туристко-рекреационной зоны «Духовный центр Урала».
В настоящее время начались проектные работы по созданию на историческом месте комплекса для семейного отдыха, рассчитанного на поток до 2000 человек в день. По завершению строительства местных жителей и туристов порадует парк аттракционов, многочисленные ремесленные мастерские, зоны торговли и отдыха. В составе комплекса планируется и гостиничный комплекс до ста мест размещения, а также ресторан, бар и кафе, рассчитанные на более чем триста посадочных мест. 
Сейчас над проектом строительства туристско-рекреационного комплекса «Яблоневый сад» трудятся проектировщики. Изучают исходный материал – на земельном участке в 16 гектар площадь застройки займёт 5000 кв.м. Разрабатываемая эскизная концепция включает пешеходные тропинки длиной 3,5 км, оформленные малыми архитектурными формами. Предусмотрена парковка на 100 автомобилей. Предполагается строительство 1,5км подъездной дороги и дорожных развязок.
Все объекты, входящие в туристско-гостиничный комплекс, будут выполнены в стилистике существующей в ХVII-XIX вв. застройки Верхотурье. Проектируются деревянные, полукаменные, кирпичные здания с металлической кровлей. Комплекс будет оформлен в виде расположенного по периметру вокруг общей площади городища или слободского поселения. В самой парковой зоне «Яблоневого сада» предстоит большая работа для специалистов-ботаников – проектом предусмотрена таксация яблоневого сада с маркировкой, выбраковкой деревьев и новыми высадками.
Реализация планов позволит сделать Яблоневый сад центром проведения массовых туристских мероприятий, городских и государственных праздников.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург