Версия для слабовидящих
  
День народного единства
100-летие гибели царской семьи Романовых
Песня не знает границ
День в музее для российских кадет - 2018
Ночь искусств - 2018
День пенсионера в Свердловской области
Год добровольца (волонтера) в Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Профессиональное искусство и художественное образование


Присуждены Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства 2011 года (скачать Указ Губернатора СО  PDF 108 КБ DOC 49 КБ).


ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ  В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА
Губернатор Свердловской области
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА
1. Премии Губернатора Свердловской области присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной произведения литературы, искусства, художественной критики, получившие общественное признание и увидевшие свет не ранее чем за 2 года до их выдвижения.
2. Премии Губернатора Свердловской области присуждаются ежегодно в количестве не более десяти, по 200 тысяч каждая, в том числе:
- в области литературы – за произведения литературы в различных жанрах (проза, поэзия, драматургия, публицистика, художественная критика);
- в области музыкального искусства – за музыкальные произведения крупных и мелких форм; за работы дирижёров, хормейстеров, концертно - исполнительскую деятельность;
- в области изобразительного искусства – за произведения живописи, скульптуры, графики, декоративного и прикладного искусства, реставрационные работы;
- в области театрального искусства – за спектакли театров; работы режиссёров, балетмейстеров, артистов и художников;
- в области кино, радио и телевидения – за произведения в различных жанрах (художественном, документально – публицистическом, научно – популярном, мультипликационном);
 в области народного творчества, но не более одной такой премии в году.
3. Представление работ на соискание премий Губернатора Свердловской области может производиться Министерством культуры и туризма Свердловской области, органами местного самоуправления, организациями культуры и искусства, образовательными учреждениями культуры и искусства, творческими союзами в условиях полной гласности.
4. Произведения литературы, художественной критики могут быть выдвинуты на соискание Премии только после опубликования в печати в законченном виде, а произведения музыки, изобразительного, театрального искусства, кино, радио и телевидения – после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, в театрах, кинотеатрах, на телевидении, радио.
5. На соискание могут быть представлены работы авторских или исполнительских коллективов. Коллектив должен состоять из основных авторов (исполнителей), чей творческий вклад в выдвигаемую работу был решающим, и не может превышать пяти человек. Включение в состав коллектива соискателей лиц по признаку административной, консультативной и организационной работы не допускается. Один и тот же соискатель не может быть выдвинут по двум и более работам.
6. Работы, представленные на соискание премии Губернатора Свердловской области, принимаются для рассмотрения Комиссией по премиям Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Состав комиссии каждые два года обновляется не более чем на одну треть.
7. Комиссия имеет право ходатайствовать перед Губернатором Свердловской области о присуждении премии отдельным деятелям культуры и искусства за значительный вклад в развитие культуры и искусства, но не более одной такой премии в год.
8. Комиссия принимает выдвинутые на соискание премии работы и материалы к ним с 1 октября до 1 декабря и рассматривает их с 1 декабря до 1 марта.
9. Список принятых к рассмотрению работ на соискание премий Губернатора Свердловской области с указанием авторов и выдвинувших их организаций публикуется в «Областной газете».
10. Решение о представлении к премии Губернатора Свердловской области принимается простым большинством голосов на заседании комиссии при наличии не менее 2/3 её состава. В случае равного распределения голосов решающим голосом обладает председатель комиссии.
11. Решение комиссии представляется Губернатору Свердловской области не позднее 1 апреля текущего года. Губернатор Свердловской области вручает премии и соответствующие дипломы о присвоении звания «Лауреат премии Губернатора Свердловской области» ежегодно до 1 мая.
СОСТАВ
комиссии по премиям Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства
1.
Закс Лев Абрамович
ректор негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Гуманитарный университет», председатель комиссии
2.
Бадаев Алесей Феликсович
министр культуры и туризма Свердловской области, член Правительства Свердловской области, заместитель председателя комиссии
3.
Коробов Александр Петрович
ведущий специалист Министерства культуры и туризма Свердловской области, секретарь комиссии
 
Члены комиссии:
 
4.
Анциферов Василий Григорьевич
художник, член Екатеринбургского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
5.
Бабенко Владимир Гаврилович
ректор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Екатеринбургский государственный театральный институт»
6.
Викторова Ольга Владимировна
композитор, член Уральского отделения Союза композиторов Российской Федерации
7.
Дубичев Вадим Рудольфович
и.о. заместителя руководителя Администрации Губернатора Свердловской области
8.
Евладов Андрей Петрович
художник, член Екатеринбургского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
9.
Карпов Александр Васильевич
директор областного государственного учреждения культуры «Концертное объединение «Уральский хор»
10.
Колтышева Надежда Вячеславовна
редактор государственного областного учреждения «Редакция литературно-художественного и публицистического журнала «Урал»
11.
Никулина Майя Петровна
писатель, член Екатеринбургского отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России»
12.
Петров Олег Алексеевич
профессор кафедры истории искусств федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Екатеринбургский государственный театральный институт»
13.
Русинов Андрей Иванович
доцент кафедры мастерства актёра федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», режиссёр-постановщик государственного учреждения культуры «Свердловский государственный академический театр драмы»
14.
Хижнякова Валентина Ивановна
продюсер открытого акционерного общества «Студия А -фильм», член Уральского отделения Союза кинематографистов Российской Федерации
15.
Цигель Евгений Германович
кинооператор, член Уральского отделения Союза кинематографистов Российской Федерации
16.
Шкарупа Валерий Дмитриевич
профессор кафедры специального фортепиано федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная консерватория (академия) имени М.П. Мусоргского
 
 

1996 1997
АНДРЕЕВ Яков Борисович
ЕФИМОВ Андрей Михайлович
БРАЖНИК Евгений Владимирович
БУЛАНОВ Валерий Георгиевич
ВОЛОСНИКОВ Дмитрий Георгиевич
ГАВРИЛОВ Юрий Алексеевич
ГЕОРГИЕВ Сергей Георгиевич
ДИСТЕРГЕФТ Михаил Васильевич
ЕДИГ Тамара Альфредовна
КОГАН Михаил Аронович
КОЛЯДА Николай Владимирович
МОЖАЙСКИЙ Илья Семенович
ПИРОГОВ Евгений Николаевич
ТАРИК Владислав Владимирович
УЛЯШКИН Михаил Иванович
УЛЯШКИНА Лариса Анатольевна
ЧЕРКАСОВА Оксана Леонтьевна
БЫЗОВ Олег Игоревич
БАЙДИН Виктор Иванович
ГОЛЫНЕЦ Галина Владимировна
ГУБКИН Олег Петрович
ГОНЧАРОВА Нина Александровна
ЖУРАВЛЕВА Ольга Сергеевна
ЗИГАНШИН Ильдар Узбекович
КАЛУЖНИКОВА Татьяна Ивановна
КОБЕКИН Владимир Александрович
КОПАНЕВ Валерий Анатольевич
НОДЕЛЬМАН Борис Григорьевич
ПАНТЕЛЕЕВА Галина Игнатьевна
РЯЗАНОВ Юрий Михайлович
САПОГОВА Елена Андреевна
СЛАВНИКОВА Ольга Александровна
СТРЕЖНЕВ Кирилл Савельевич
ХИЖНЯК Анатолий Александрович
ХУДЯКОВ Николай Сергеевич
ЧЕСНОКОВ Николай Гаврилович
ШЕПЕЛЬСКИЙ Иван Тимофеевич
1998 1999
БОЛКОВСКИЙ Леонид Зиновьевич
ВОЛОВИЧ Виталий Михайлович
ГАРЕЕВ Радий Ралитович
ГУРФИНКЕЛЬ Владимир Львович
ЗЫКИН Владимир Александрович
КАЗАКОВ Анатолий Александрович
КРАВЦЕВ Владимир Анатольевич
КРАПИВИН Владислав Петрович
МЕТЕЛЕВ Герман Селиверстович
ПАНКОВА Наталья Георгиевна
ПЕТРОВ Алексей Васильевич
ПИМЕНОВ Юрий Юрьевич
ТИТОВ Арсен Борисович
УЗУН Виктор Дмитриевич
УМПЕЛЕВА Галина Николаевна
УСПЕНСКИЙ Дмитрий Валентинович
БАГАНОВА Татьяна Валентиновна
ВЛАСОВ Анатолий Александрович
ГОЛЫНЕЦ Сергей Васильевич
ДАВЫДОВА Вера Семеновна
ЗАМАРАЕВА Светлана Николаевна
ИСААКЯН Георгий Георгиевич
КОСЮК Вадим Николаевич
ПРАУДИН Анатолий Аркадьевич
РУТМИНСКИЙ Виктор Сергеевич
СНЕЖИНСКАЯ Ирина Юрьевна
ТРЯСЦИН Виктор Вениаминович
ФЕСЬКО Станислав Иосифович
ЦИГЕЛЬ Евгений Германович
ШУБИН Анатолий Алексеевич
2000 2001
БАБЕНКО Владимир Гаврилович
БАЛАКИН Аркадий Николаевич
БОБРУШКИН Юрий Леонидович
ВИБЕ Феликс Иванович
ВИННИЦКИЙ Максим Валерьевич
ВЛАСОВ Владимир Николаевич
ГЛАДКОВА Инна Марковна
ЗАГУМЕННОВА Ольга Семеновна
КАЦМАН Клара Абрамовна
ЛАПШИН Ярополк Леонидович
НАУМОВА Ирина Федоровна
НИКОНОВ Николай Григорьевич
НОВОСЕЛОВА Любовь Ивановна
ПОЗДНИКИН Валентин Матвеевич
ПРОНЬ Сергей Валерьевич
СИМИНЕНКО Виктор Иванович
ТИТОВ Александр Борисович
УСТЬЯНЦЕВ Леонид Федорович
БАНЬКО Николай Николаевич
БРУСИЛОВСКИЙ Миша Шаевич
КАЗАРИН Юрий Викторович
ЛИСС Дмитрий Ильич
ЛОЕВСКИЙ Олег Семенович
МАКЕРАНЕЦ Владимир Ильич
НИМЕНСКИЙ Анатолий Николаевич
ПАНТЫКИН Александр Александрович
ПОРОХНЯ Леонид Иванович
РЕШЕТОВ Алексей Леонидович
САВЕНКО Евгений Викторович
СЕЛЯНИНА Лариса Алексеевна
СТАНЦЕВ Венедикт Тимофеевич
ТАРИК Светлана Серафимовна
ТОМИЛОВА Маргарита Борисовна
ХУДЯКОВА Лидия Александровна
ШКАРУПА Валерий Дмитриевич
2002 2003

БОКАРЕВ Геннадий Кузьмич
БУШКОВА Надежда Викторовна
ГЕЛЛЕР Дмитрий Александрович
ГОЛЫШЕВ Николай Николаевич
ГРЕКОВА Вера Юрьевна
КАЛМЫКОВА Галина Кранидовна
КЛОЧКОВ Борис Николаевич
КОВЕРДА Иван Трофимович
ЛЮБУШКИН Владимир Николаевич
МАТАФОНОВА Юлия Константиновна
ОРЕШКО Ольга Леонидовна
ПЕРЕВАЛОВ Вадим Владимирович
ПЕРМЯКОВ Иван Иванович
СИДОРОВ Михаил Олегович
СОЛОВЕЙ Светлана Борисовна
ХАЗИЕВ Дмитрий Рафхатович
ХАНЧИН Евгений Михайлович
ХОРИНСКАЯ Елена Евгеньевна
АРАНБИЦКИЙ Роман Александрович
АСТРАХАН Дмитрий Хананович
БЕЛКОВСКАЯ Вероника Мечиславовна
БОЧАРОВ Владимир Матвеевич
БЫКОВ Михаил Николаевич
КЕРДАН Александр Борисович
МОКЕЕВА Наталья Вячеславовна
МОРОЗОВ Аркадий Васильевич
НАЙДИЧ Михаил Яковлевич
НИКУЛИНА Майя Петровна
ОЛЬШВАНГ Валентин Алексеевич
ПЕТРОВ Виталий Петрович
ПЕШКОВА Инна Михайловна
РЕШЕТНИКОВ Андрей Александрович
ФИЛОНЕНКО Юрий Николаевич
ШЛЯПНИКОВА Надежда Ивановна
ЯКУШЕВ Леонид Александрович
ЯРКОВ Степан Петрович
2004 2005
АМИРОВ Шаукат Сабирович
БАЕВА Вера Михайловна
ВИШНЕВСКИЙ Владимир Александрович
АЛЕКСАНДРОВ Сергей Анатольевич
СМИРНОВ Сергей Владимирович
АСУЕВА Светлана Николаевна
ГЕТЦЕ Олег Борисович
АРХИПОВ Александр Сергеевич
ЯМБОР Вячеслав Сергеевич
МОНГИЛЕВ Сергей Александрович
ЕГОРОВ Владимир Владимирович
ДРОБИЗ Герман Федорович
КАБАЛИН Владимир Николаевич
ЛАДЕЙЩИКОВА Любовь Анатольевна
СЕРЕБРЕНИК Казимир Борисович
СМИРНОВА Маргарита Александровна
ЯГОДИН Олег Валерьевич
АНЦИФЕРОВ Василий Григорьевичвич
АНЦИФЕРОВА Любовь Геннадьевна
ЕРМОЛОВА Ирина Владимировна
ЗАХАРОВ Валентин Петрович
МАКАРОВА Ирина Юрьевна
МАРЧЕВСКИЙ Анатолий Павлович
ПАВЛОВ Александр Витальевич
РОМАНЬКО Виктор Алексеевич
СМОЛИН Владимир Николаевич
ФЕДОРЧЕНКО Алексей Станиславович
БЛИНОВ Александр Александрович
ЛЕСНИКОВ Анатолий Егорович
ПАВЛОВ Николай Юрьевич
КИРЕЕВ Всеволод Сергеевич
СИДЕЛЬНИКОВ Сергей Алексеевич
ТОМИЛОВА Маргарита Борисовна
ГУСАК Ольга Евгеньевна
КОЗЛОВА Лариса Ивановна
ЛУКИНОВ Валерий Павлович
ЗАЛОЖНЕВА Людмила Александровна
ВОРОБЬЕВ Дмитрий Игоревич
ЛЕВИН Юрий Абрамович
КОНОПЛИНА Людмила Лукьяновна
2006 2007
АЙНУТДИНОВ Сергей Сагитович
АЛЕКСЕЕВ Владимир Геннадьевич
БЕЛОВ Дмитрий Вячеславович
ВАРФОЛОМЕЕВ Герман Борисович
ВЛАДИМИРОВ Виталий Вадимович
ВОЛЬПЕР Нина Алексеевна
ДЕНИСОВ Владимир Викторович
ЕФИМОВ Андрей Михайлович
ЗАХАРОВА Елена Николаевна
КАСИМОВ Евгений Петрович
КОПЫЛОВ Александр Валерьевич
ЛАПАНОВИЧ Светлана Леонидовна
ЛАПШИНСКАЯ Елена Александровна
ЛИФАНОВ Григорий Алексеевич
МААС Алеся Валерьевна
НЕСТЕРОВ Владимир Иванович
НЕСТЕРОВА Ирина Ивановна
ПАВЕНКО Юлия Александровна
ПАНТЫКИН Александр Александрович
СИЛЬНИЦКАЯ Диляра Музавировна
УДИНЦЕВ Максим Вячеславович
ФАТТАХУТДИНОВ Павле Минуллович
ШУБИН Анатолий Алексеевич
ЩЕКАЛЕВ Евгений Степанович
БААТАРЖАВ Энхбаатар (Энхе)
БАРТНОВСКАЯ Елена Евгеньевна
ЕГОРОВА Наталья Ивановна
ЖУРАВЛЕВА Ольга Сергеевна
ЗЫРЯНОВ Борис Игоревич
СЕРГЕЕВ Александр Геннадьевич
ФУКАЛОВ Александр Евгеньевич
ШАХОВА Елена Владимировна
КАЛАШНИКОВ Анатолий Александрович
КИРЕЕВА Зоя Всеволодовна
ДВОРЯНКИН Михаил Михайлович
НОВИКОВ Сергей Григорьевич
СЕМЕНОВ Валерий Борисович
СТРЕЖНЕВ Кирилл Савельевич
ПАНТЫКИН Александр Александрович
ВОЛОВИЧ Виталий Михайлович
КАЗАНЦЕВ Анатолий Павлович
2008 2009
ВИНЕНКОВА Мария Сергеевна
ВИЛЬНЕР Наталья Моисеевна
ГАВРИЛОВ Юрий Алексеевич
ГРАХОВ Анатолий Андреевич
ДОКУЧАЕВА Ирина Владимировна
КОПАНЕВ Валерий Анатольевич
КУКУШКИН Михаил Владимирович
МИРОНОВ Виктор Афанасьевич
МОСКАЛЕНКО Оксана Алексеевна
НЕЗЛУЧЕНКО Петр Владленович
НЕЗЛУЧЕНКО Юлия Владиленовна
НЕУСТРОЕВ Владимир Владимирович
НОВИКОВ Анатолий Иванович
НОДЕЛЬМАН Борис Григорьевич
ПАРАЩУК Игорь Олегович
ТИТОВ Александр Валерьевич
УЛЯШКИН Михаил Иванович
УЛЯШКИНА Лариса Анатольевна
УНДОЛЬСКИЙ Александр Владимирович
УНЕСИХИН Алексей Николаевич
ЧУСОВА Нина Владимировна
ШАМБЕР Нина Александровна
ЯРКОВ Степан Петрович
АНТОНОВ Андрей Геннадьевич
ЕФРЕМОВ Алексей Валентинович
ВИНОГРАДОВ Владимир Фёдорович
БРАЖКИН Валерий Павлович
ГУСЛЕВА Алина Григорьевна
ЗАВАДСКАЯ Лариса Евгеньевна
СОКОЛОВ Виктор Иванович
ЕРМОЛОВА Ирина Владимировна
ГОРНШТЕЙН Борис Ильич
МЕЛЕХОВ Вячеслав Дмитриевич
КЫЛОСОВ Андрей Анатольевич
МАТИС Людмила Степановна
СОЛОВИЧЕНКО Вячеслав Анатольевич
ИЛЬИН Геннадий Эрнестович
ФЕДОРОВА Нина Сергеевна
САХНОВСКИЙ Игорь Фэдович
СТЕПАНОВ Вениамин Арсентьевич
ТЕЛКОВ Борис Николаевич
САФРОНОВ Михаил Вячеславович
2010 2011
ВЛАДИМИРОВ Виталий Вадимович
КАЗАРИН Юрий Викторович
КОЛЯДА Николай Владимирович
КОБЛИК Павел Иванович
ШАБУРОВ Антон Александрович
РОГОЗИНА Нина Семёновна
ПИМЕНОВ Сергей Юрьевич
ЦИВИЛЁВ Сергей Викторович
СИПАТОВ Сергей Александрович
РЕУТОВ Виктор Иванович
СПЕКТОР Шлема Ицькович
СТРЕЖНЕВ Кирилл Савельевич
РУБИНСКИЙ Константин Сергеевич
НОДЕЛЬМАН Борис Григорьевич
ПАНТЫКИН Александр Александрович
ЗАЙЦЕВ Евгений Александрович
УСМИНСКИЙ Вольф Львович
СИМОНОВ Игорь Иванович
АЛЕКСЕЕВ-СВИНКИН Александр Алексеевич
ВОХМЕНЦЕВ Александр Кузьмич
ЗАСТЫРЕЦ Аркадий Валерьевич
ЗВАГЕЛЬСКАЯ Валерия Евгеньевна
КАПТИКОВ Анри Юрьевич
РАСКИН Анатолий Михайлович
СМИРНОВ Леонид Николаевич
КОБЛИК Павел Иванович
РОГОЗИНА Нина Семёновна
АННЕНКОВА Яна Сергеевна
ГУРВИЧ Александр Игоревич
ПЕШКОВА Ольга Александровна
ЛИСС Дмитрий Ильич
ДОРКИН Алексей Юрьевич
БААТАРЖАВ Энхбаатар (Энхе)
МАРКОВ Евгений Викторович
ХАСАНОВ Рустем Талгатович
МАКАРОВА Марина Юрьевна
НЕГАШЕВ Георгий Александрович
БОБРОВА Светлана Викторовна
ВИШЕВ Борис Феликсович
СНЕЖИНСКАЯ Ирина Юрьевна

 

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург