Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.02.2013

Яков Силин: Подвиг Уральского добровольческого танкового корпуса всегда будет примером патриотизма для свердловчан

«Задача нашего поколения – отдать дань уважения ветеранам, обеспечить нашему старшему поколению достойный уровень жизни, воспитать нашу молодежь в духе патриотизма, вырастить новое поколение надежных защитников Отечества», - сказал вице-губернатор – руководитель администрации главы региона Яков Силин на пленарном заседании научно-практической конференции, посвященной 70-летию легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса.
«Уверен, что научно-практическая конференция внесёт весомый вклад в сохранение памяти о героическом подвиге уральцев, в осмысление военно-исторического опыта и патриотическое воспитание подрастающего поколения», - отметил Яков Силин.
Он подчеркнул, что вклад жителей Урала в победу сложно переоценить: «Наши предприятия произвели 40 процентов всей оборонной продукции, более половины всех российских танков, боеприпасы, обмундирование, медицинские препараты. Знаменитый Уральский добровольческий танковый корпус получил боевое крещение на Курской дуге, в боях и сражениях прошел до Праги и Берлина. За отличные боевые действия, мужество и отвагу уральским танкистам было вручено более 42 тысяч орденов и медалей. 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы, 38 гвардейцев – Героями Советского Союза».
В рамках конференции состоялось открытие двух выставок: Уральского военно-исторического музея и Свердловской областной библиотеки для детей и юношества. Оружие, снаряжение, экипировку, а также редкие книги, посвящённые Уральскому танковому корпусу, представили участникам и гостям военно-патриотических чтений.
Подвигу жителей региона посвящена и книга «Наш Уральский добровольческий», презентованная на конференции. Директор издательского дома «Сократ» Андрей Мороз сказал: «Благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева и вице-губернатора Якова Силина, мы смогли осуществить такой глобальный проект и создать книгу об Уральском добровольческом танковом корпусе. Это была очень трудная и кропотливая работа. Но нам удалось собрать и систематизировать наиболее полный материал о корпусе. Уникальность издания также в том, что это не просто книга, это альбом. Здесь представлены не только фотографии, но и рисунки художника Виктора Цигаля, который прошел вместе с корпусом и рисовал самих танкистов, места, где проходили сражения». В 1945 году сборник рисунков вышел очень небольшим тиражом – всего 300 экземпляров. Теперь работы художника заняли достойное место в новой книге.
Еще одну новинку презентовал председатель Объединенного Совета по гуманитарным наукам Уральского отделения РАН, доктор исторических наук, профессор, академик Академии военно-исторических наук Андрей Сперанский. По его словам, книга «На войне, как на войне… Свердловская область в 1941-1945 гг.» должна восполнить несправедливый пробел в осмыслении вклада жителей нашего региона в победу над фашизмом. «Книги о народном подвиге были изданы практически во всех регионах Урала. А о Свердловской области единого издания не было. Это и подвигло меня собрать воедино весь материал о вкладе свердловчан в победу», - отметил автор. Сбор материала, обработка и систематизация велись на протяжении почти 10 лет. Теперь на свет появилась книга, где помимо наиболее полного рассказа о том, как Свердловская область «ковала победу», представлены уникальные фотографии и биографии более чем 60 свердловчан, отличившихся на фронте и в тылу. Как отметил Андрей Сперанский, книга будет интересна широкому кругу читателей, в том числе учащимся, и всем, кто интересуется историей родного края в годы Великой Отечественной войны.
Отметим также, что уральские военно-исторические чтения стали восьмыми по счету. В этом году военные и учёные, политики и преподаватели говорят о военной истории, как о важнейшем факторе патриотического воспитания. За два дня работы конференции прозвучит около 80 докладов, на нескольких площадках города будут работать тематические секции, состоится демонстрация фильма «Добровольцы Урала».
.
.
..
.
.
фотограф: Наталья Бабушкина


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург