Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.04.2013

I Фестиваль П.И. Чайковского в Алапаевске стартует 6 мая

Два дня, 6 и 7 мая, в Алапаевске при поддержке министерства культуры Свердловской области будет проходить фестиваль П.И. Чайковского – совместный проект Свердловской государственной академической филармонии и Свердловского областного краеведческого музея. Об этом говорилось накануне на пресс-конференции, участие в которой принял региональный министр культуры Павел Креков.
Небольшой уральский город Алапаевск, где Чайковский провел часть своего детства, готов сказать новое слово в истории взаимоотношений с гениальным русским композитором и располагает к этому значительным потенциалом. С 1965 года здесь успешно функционирует Дом-музей П.И. Чайковского, однако помимо музейных памятников содержательное информационное поле представляет и сам город.
Это обстоятельство, с одной стороны, рождает законное чувство гордости, с другой – накладывает определенные обязательства. Заботясь о сохранении и развитии культурного достояния региона, а также в преддверии 175-летнего юбилея композитора в 2015 году, Свердловская государственная академическая филармония, Свердловский областной краеведческий музей, филиалом которого является Дом-музей П.И. Чайковского в Алапаевске и Администрация города Алапаевска при поддержке министерства культуры Свердловской области представляют совместный проект – I Фестиваль П.И. Чайковского в Алапаевске.
«Мы как регион имеем отношение к жизни и биографии Петра Ильича Чайковского. Проведение данного фестиваля своевременно. Данный проект позволяет объединить несколько направлений культуры и использовать новые формы общения со зрителем. В области были примеры, когда подобные мероприятия имели успех и становились системными. Надеюсь, проект войдет в традицию, будет интересен нашей стране и миру», – отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Первый, стартовый, фестиваль состоится 6-7 мая 2013 года и сосредоточит внимание на нескольких линиях – концертной, выставочной, реставрационной. В дальнейшем проект планируется реализовать гораздо шире, комплексно развивая следующие направления: издательское, конкурсное, научное, детское, а также «звездные» проекты, мастер-классы, кинопоказы, – другими словами, все то, что превращает фестиваль в мощный культурный проект и открывает новые горизонты перед будущими фестивалями.
Создание масштабного творческого проекта, способного стать новым культурным брендом региона, направлено на возрождение у жителей Урала чувства причастности к биографии гения русской музыки, более глубокое приобщение к музыке П.И. Чайковского – постижение ее через связь с жизнью художника и – постижение родного края через его роль в судьбе композитора. Также среди целей фестиваля можно отметить привлечение деятельного внимания общественности к городу с богатыми культурными традициями, приложение музыкальных, научных, культурологических сил для развития региона, а также стимулирование роста культурного туризма в регионе.
При всей краткости времени пребывания композитора в Алапаевске (1849 – 1850), роль эта – отнюдь не второстепенная. «Счастливое время, проведенное в Алапаеве», предстает в письмах П. Чайковского особым миром детства, семьи, любви и счастья. Год этот – важнейший, накануне перелома в судьбе музыканта, прощавшегося с детством и вступавшего в новую пору жизни; год, когда проявились явные приметы его композиторского будущего. Алапаевск – это и особая пора в становлении личности композитора, когда в подростке впервые зреет осознание своего будущего предназначения.
В программе первого фестиваля господствует музыка П.И. Чайковского. 6 и 7 мая в Алапаевске будут звучать известнейшие фортепианные пьесы композитора, в том числе из «Детского альбома», вдохновленного впечатлениями алапаевского детства, цикл «Времена года», фрагменты сюит из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица», а также Первый фортепианный концерт. Исполнители – учащиеся и выпускники Алапаевской детской школы искусств им. П.И. Чайковского, гостья из Москвы, лауреат международных конкурсов пианистка Злата Чочиева и Уральский академический филармонический оркестр под управлением Энхэ.
Частью фестивальных событий станет открытие 7 мая новой выставки «Голос» в Доме-музее П.И. Чайковского. В экспозиции – образцы граммофонной продукции XX века, благодаря которой произведения великих композиторов, в том числе и Петра Ильича Чайковского, стали доступны широким массам слушателей.
Добавим также, что объявлен открытый конкурс на лучшее название для нового фестиваля, который планируется сделать ежегодным.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
 
Дополнительная информация по телефонам: +7 (343) 371 58 39, +7 912 630 11 64 – Денисенко Юлия, пресс-атташе Свердловской филармонии.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург