Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.11.2009

В Свердловской области открылся XV Российский фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день».

Учредители и организаторы фестиваля - Министерство культуры Свердловской области и Свердловский областной Дом фольклора.

Фестиваль «Дмитриев день» сегодня хорошо известен не только на Среднем Урале. В первые годы он имел статус областного, затем - межрегионального культурного проекта. Обретая всё больший круг единомышленников и партнеров, «Дмитриев день» обрел статус Российского фольклорного фестиваля.

Дата проведения праздника приурочена к 8 ноября - дню памяти святого Дмитрия Солунского, который, согласно древней русской традиции, считается покровителем воинов, и Дмитриевской родительской субботе.

Главной целью фестиваля «Дмитриев день» является использование богатейшего наследия отечественной культуры в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании молодежи, обращение к традиционным духовным ценностям.

В этом году в празднике принимают участие более 140 членов творческих коллективов из Твери, Вологодской и Свердловской областей, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Ижевска, а также представители объединений патриотических клубов из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края.

Программа пятнадцатого Российского фольклорного фестиваля особенно насыщенна и разнообразна. В течение трех дней, с 6 по 8 ноября, на базе Уральского государственного горно-геологического университета, Екатеринбургского Центра культуры и досуга «Молодежный» состоятся концерты творческих коллективов, ярмарка народных промыслов и ремесел, лаборатория по этнопедагогике «Воспитание детей в традиционной народной культуре», творческая лаборатория, мастер-классы по инструментальной музыке, хореографии, декоративно-прикладному искусству. Юноши могут посетить семинар-практикум по рукопашному бою. Традиционное народное состязание «стенка» состоится 8 ноября в 14 часов в Екатеринбурге в парке Дворца молодежи.

Участники творческих коллективов побывают с концертами в воинских частях и в госпитале участников войн.

7 ноября в рамках XV Российского фольклорного фестиваля «Дмитриев день» состоится презентация нового образовательного и развлекательного проекта «Фолькваген - народный трамвай». Сотрудники Свердловского областного дома фольклора реализуют его вместе с экскурсионным бюро «Эльтранс» Екатеринбургского муниципального предприятия «Трамвайно-троллебусное управление». Жители и гости Екатеринбурга смогут увидеть интерактивную программу с участием фольклорных коллективов, приехавших на фестиваль «Дмитриев день».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург