Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.04.2022

Более 1100 человек в Екатеринбурге написали «Тотальный диктант»!

Более 1100 человек в Екатеринбурге написали «Тотальный диктант»!
 
 
В Екатеринбурге 9 апреля 2022 года прошла ежегодная акция «Тотальный диктант – 2022», в которой приняли участие более 1100 человек. Областные государственный библиотеки ежегодно принимают участие в данной акции.

В Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка участниками акции стали незрячие и слабовидящие читатели библиотеки, а также зрячие любители русской словесности. (Самому старшему участнику – 90 лет).

Для жителей разных часовых поясов по традиции звучат разные отрывки общего текста. В 2022 году Екатеринбургу досталась часть вторая «Июль» из текста «Девятисотый» современного автора Марины Степновой, лауреата премии «Большая книга, финалиста «Русского Букера», «Ясной Поляны» и «Национального бестселлера». Участники писали диктант как обычными ручками (на специальных листах для людей с особенностями зрения и на разлинованной бумаге), так и с помощью грифеля на специальных приборах.

В роли диктующего на площадке Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д. Н.Мамина-Сибиряка выступила Елена Сандакова – ведущая ГТРК «Урал». Для Елены это стало первым опытом, сама же акция прошла на данной площадке в юбилейный пятый раз. 2022 год собрал максимально большое количество участников специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н.Мамина-Сибиряка по сравнению с прошлыми годами: диктант написали 25 человек, из которых добрая часть – брайлисты.

Библиотека имени В.П. Крапивина так же каждый год становится одной из площадок просветительской акции.

Диктант для участников акции в Крапивинке читал Денис Кирилин  талантливый режиссер и музыкант, один из руководителей театра «Игра», - известного молодежного театра в Екатеринбурге.

На базе межнациональной библиотеки по мимо акции, для ее участников были организованы и презентованы выставки:
- «Русский язык – наследие мое»;
- Выставка, посвященная Году культурного наследия народов России.

Напоминаем, что результаты диктанта станут окончательно известны после 18 апреля. Также в библиотеках ожидается разбор ошибок для желающих не просто проверить грамотность, а узнать для себя более тонкие моменты конкретного текста. На 22 апреля 2022 года в пресс-центре УрФУ назначена церемония вручения Сертификатов отличникам и подведение итогов «Тотального диктанта».

Благодарим всех за участие и ждём на акции «Тотальный диктант-2023»! 
 
 
Елена Сандакова – ведущая ГТРК «Урал»
  Денис Кирилин - режиссер,музыкант, один из руководителей театра «Игра»
 

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург