Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.06.2022

Юбилей отечественной анимации в Свердловской области отметили масштабным культурным проектом

110-летие отечественной анимации в Свердловской области запомнится всероссийским масштабным культурным проектом «Авторская анимация как искусство» от Академии анимационного искусства имени Ф.С. Хитрука.
 
Проект шел с 20 апреля по 20 июня и включал в себя 20 бесплатных программ для детей и взрослых, которые включали в себя множество мультфильмов, флэшмобов и знакомств со студиями авторской анимации. Всего на территории Свердловской области прошло 49 мероприятий проекта, в которых приняло участие почти 2800 зрителей.
 
Показы в нашем регионе координировал Свердловский областной фильмофонд. Авторскую анимацию в области смотрели на 13 площадках, среди которых не только кинозалы.
 
«Для нас важно, чтобы в первоэкранных кинозалах, открытых в рамках национального проекта «Культура», шли не только премьерные кинопоказы, но была и активная фестивальная жизнь, – подчеркнула Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.  – Тем более интересных проектов много – это и дни национального кино, и фестивали анимации и документалистики, всевозможные кросскультурные проекты и киномарафоны. И, конечно, традиционно активные участники таких программ в нашем регионе – это дома культуры, библиотеки, центры культуры и досуга».
 
Рекордсменом по количеству сеансов в регионе стала Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина с 18 показами анимационных альманахов проекта. Лишь немного отстает от нее Березовский городской культурно-досуговый центр и его филиалы (13 сеансов). Здесь же прошли самые массовые мероприятия проекта, в которых приняли участие более полутора тысяч зрителей.
 
«На мой взгляд, «Авторская анимация как искусство» – проект уникальный, – рассказал Данил Гаптрахимов, заместитель директора по основной деятельности «Городского культурно-досугового центра» Березовского. –  Проект знакомит современных ребят с авторской анимацией, которая в первую очередь направлена на духовно-нравственное воспитание. Такие мультфильмы не увидеть по ТВ, а посмотреть есть что, ведь молодые аниматоры очень талантливы. Этим и зацепил проект меня и всю нашу творческую команду».
 
Проект «Авторская анимация как искусство» стартовал в России в 2021 году при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург