Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.07.2022

В Свердловской области стартовали музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

В целях увековечивания в Свердловской области событий, связанных с историей Императорского Дома Романовых, в Свердловской области ежегодно в июле проводятся музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения.
Организаторами конференции выступают Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Министерство культуры Свердловской области и Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера. В 2022 году конференция проходит с 14 по 18 июля.
Участие в ней принимают исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области, а также делегация Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества во главе с Анной Витальевной Громовой, помимо чтений, члены делегации также примут участие в Царских днях и акции «Белый цветок» в Алапаевске.
Тема Свято-Елисаветинские чтений в нынешнем году 350-летие со дня рождения Петра Великого, зарождение уральской горнозаводской цивилизации, возникновение традиционных уральских промыслов и ремесел при императоре Петре I и императрице Екатерине II.
Заседания конференции, с учетом обозначенной тематики, проходят в Екатеринбурге, Алапаевске и Невьянске.
Также Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество в период проведения Царских дней организует в Свердловской области 2 выставки:
выставку в Екатеринбурге к 150-летию со дня рождения Святой страстотерпицы Императрицы Александры Федоровны.
2) выставку в Алапаевске «Благочестивые Константиновичи. Служение Отечеству», посвященную общественному и воинскому служению семьи Великого Князя Константина Константиновича.
Кроме того, в период проведения Международного фестиваля православной культуры «Царские дни» в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» запланирован цикл тематических экскурсий и мастер-классов (уроки рисования и письма в царской семье), посвященных российским императорам, начиная от Петра I. А в Свердловском областном краеведческом музее уже начала работу выставка «Императорский Санкт-Петербург» (произведения изобразительного искусства XVIII – начала XX века, проводится совместно с Музеем Российской академии художеств, г. Санкт-Петербург).


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург