Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.09.2022

В Свердловской области проходит областной киномарафон «ЭтноФест»

При поддержке регионального Министерства культуры в Свердловской области проходит Областной киномарафон «ЭтноФест». Организатор киномарафона – Свердловский областной фильмофонд, филиал Инновационного культурного центра.
 
За годы существования проекта на Урале сложился настоящий клуб кинопутешественников – людей, которые ценят фильмы на этнографическую тему. Современная документалистика, анимация, игровое кино в афише участников будет практически всю осень. На время проведения «ЭтноФеста» площадки-участники, а это – и кинотеатры, и культурно-досуговые учреждения (включая сельские дома культуры), и централизованные клубные и библиотечные системы, а также впервые – Горноуральский музейный комплекс станут культурно-просветительскими центрами, в которых пройдут не только кинопоказы, но и тематические мероприятия. На четырех площадках Киномарафона пройдут творческие встречи с уральскими кинематографистами – в поселках Малышева и Арти, городах Реж и Дегтярск. В Екатеринбурге в Киномарафоне принимают участие сразу две городские площадки – это кинозал Свердловского областного фильмофонда и кинотеатр «Дом Кино».
 «За время существования «ЭтноФеста» мы убедились – идеи человеколюбия, духовной гармонии, толерантности, провозглашенные в концепции Киномарафона, находят отклик у всего общества,– отметила Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. – В 2022 году «ЭтноФест» пройдет в рамках Года культурного наследия народов России. Самые интересные образцы этнического кино разных жанров – уже в афишах учреждений культуры нашего региона. Среди ежегодных участников – кинозалы, открывшиеся благодаря национальному проекту «Культура».
 
Три программы были подготовлены Свердловским областным фильмофондом: «ЭтноМир», «ЭтноКино из Фонда» и «Этно в деталях».
 
В программу «ЭтноМир» вошли художественные фильмы «Семья года», «Танцы на высоте». А также документальные этнографические фильмы «Северный ветер бывает теплым», «Сказки о маме», «Родная музыка» и «Музей-заповедник в Нижней Синячихе».
 
Программа «ЭтноКино из Фонда» порадует зрителей советской анимацией от студий «Союзмультфильм», «Азербайджанфильм», «Беларусьфильм», «Таджикфильм», «Казахфильм», «Аттракцион» (Екатеринбург). И, конечно, «ЭтноКино из Фонда» – это и художественное кино: «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна (1944), «Под северным сиянием», «Султан Бейбарс», «Урга: территория любви», «Мальчик с пальчик» и «Пегий пес, бегущий краем моря».
 
Новое направление Киномарафона – это программа «Этно в деталях». В него вошла кинопрограмма «Средний Урал – перекресток культур». А также выпуски трэвел-шоу «Можно! С Можаевым». Нас ждёт путешествие в Первоуральск, Арамиль, Реж, Невьянск и Полевской.
 
По итогам Киномарафона Фильмофондом будет определен победитель среди площадок региона. Главные критерии: количество зрителей, охваченных кинопоказом в рамках «ЭтноФеста», внедрение инновационных форм и методов работы.
 
Полный список площадок-участниц Киномарафона можно посмотреть на сайте Свердловского областного фильмофонда http://filmofond.ru/news/etnofest-velikie-kinootkrytiya/
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург