Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.05.2023

Подведены итоги III Регионального конкурса на лучший волонтерский проект в сфере культуры «Культ идей».

В 2023 году на конкурс было подано 50 волонтерских проектов из 28 муниципалитетов Свердловской области. В финальную часть конкурса прошли 14 проектов, разработанных волонтерами и учреждениями культуры, сообщает портал Культура-Урала.РФ.

«Самое важное, что за время проработки проектов участники смогли оценить, для кого их проект, для чего он нужен, что он изменит в городском или сельском пространстве, какие вложения будут сделаны на развитие культурной или локальной идентичности своего поселения», – комментирует итоги конкурса эксперт «Культа идей», исполнительный директор Благотворительного фонда «Синара» Наталья Чащухина.

По итогам работы экспертной комиссии победителем конкурса «Культ идей» среди городских территорий признан проект «Школа волонтеров наследия» из Верхотурья. Цель проекта – развитие волонтерского движения в сфере сохранения, восстановления и популяризации объектов культурного наследия, а также увеличение числа добровольцев в этой сфере.

«До этого мы проводили маленькие акции, поэтому мы болеем за наш проект, но такого результата никто не ожидал. С 1 июня мы будем выходить на площадки для очистки и благоустройства объектов, которые включены в план», – рассказывает автор проекта, победитель конкурса Артем Градобоев.

Среди сельских территорий победителем признан проект «Театр на колесах» из села Николо-Павловское. Его авторы планируют в течение года дать серию спектаклей для малышей из отдаленных деревень и поселков Горноуральского городского округа.

«Мы хотим развивать сферу, которая в Горноуральском городском округе пока слабо развита – передвижные мобильные театры для детей. Ребята, которые не могут приехать в большие города и посетить театр, мы будем сами приезжать к ним», – рассказывает автор проекта, победитель конкурса «Культ идей» Александр Захаров.

На реализацию своих проектов каждый из победителей получит грант в размере 150 тысяч рублей.

Конкурс «Культ идей» проходит в Свердловской области в третий раз. Проект организован Инновационным культурны центром и Региональным ресурсным центром добровольчества в сфере культуры, который работает в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«Инновационный культурный центр первым в регионе создал Региональный ресурсный центр добровольчества в сфере культуры. Мы первыми начали оказывать поддержку муниципальным учреждениям культуры, на базе которых существуют волонтерские центры. И мы единственные в стране, кто поддерживает волонтерские центры на региональном уровне. Конкурс востребован, это очень важно, и мы будем продолжать эту историю», – отмечает генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.

Конкурс «Культ идей» проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург