Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.05.2023

Фестивальные показы классики и новинок российской анимации пройдут в Свердловской области

 

С 31 мая по 2 июня в нашей области (наряду с другими регионами) пройдет VIII Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина.

«Самое ценное для нас в Фестивале имени Бориса Дёжкина – это редкая возможность для зрителей, как крупных городов, так и небольших деревень увидеть новые мультфильмы, вспомнить классику анимации. И ежегодно в программе фестиваля – фильмы от уральских мультипликаторов. В этом году – это «Пингвины» Анастасии Соколовой (Кинокомпания «Снега»). И работы «Подсолнух» Натальи Чернышевой и «Тшшш!» режиссера Нины Бисяриной, оба автора начинали профессиональную карьеру на Урале». – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

В Свердловской области фестиваль Дёжкина примут 52 площадки. Из них 19 – это кинозалы, открытые по национальному проекту «Культура». Список площадок можно посмотреть на сайте Свердловского областного фильмофонда https://filmofond.ru/news/leto-nachinaetsya-s-multfilmov/

Среди участников проекта – кинозалы, дома культуры, библиотеки, центры культуры и досуга, сельские клубы, парк культуры и отдыха. Традиционно самые активные – это Артинский и Богдановичский районы.

«В Фестивале российской анимации им. Бориса Дёжкина мы принимаем участие уже не первый год, – рассказала Ирина Шутова, заведующая отделом кино Артинского РДК «МБУ ЦКДиНТ АГО». – С большим удовольствием я рассказывала детям о мультфильмах моего детства. Ребята выходили из зала и восторженно кивали – им понравилось! Так пришла идея показать Фестиваль Артинскому району. Теперь зрители даже самых маленьких населенных пунктов нашего городского округа могут посмотреть мультфильмы разных направлений. И с каждым годом площадок для показа в районе становится больше».

Сочетание лучших образцов советской и современной анимации показывает преемственность творческих достижений золотой поры отечественной мультипликации и новые возможности развития и технологического перевооружения современной анимации.

Все показы бесплатные!

В 2022 году в Свердловской области в рамках фестиваля на 36 площадках

состоялось 95 бесплатных фестивальных сеансов, и пять с половиной тысяч зрителей теперь знакомы как с творчеством Бориса Дёжкина, одного из основоположников отечественной школы мультипликации, так и с анимационными новинками.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург