Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.08.2023

В Свердловской области более 41 тысячи человек посетили киносеансы в «Ночь кино»

 

По данным Свердловского областного фильмофонда, координатора «Ночи кино» в нашем регионе, более 41 тысячи уральцев посетили киносеансы в «Ночь кино». И это абсолютный рекорд – в прошлом году зрителями Акции были 25 с половиной тысяч любителей кинематографа. 162 площадки демонстрировали три фильма: семейную комедию «Чебурашка», военно-историческую драму «Праведник» и фильм «Вызов». Картины показали в 58 муниципалитетах региона. Состоялось 486 сеансов. По традиции официальное открытие Акции в Свердловской области прошло в Доме Кино.

«Ночь кино проходит в России в восьмой раз, и все восемь раз Свердловская область является одним из самых активных участников. Очень правильно, что посмотреть фильмы можно бесплатно. Это такой замечательный праздник для всей семьи», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Из 162 площадок Акции 147 находятся в области. Одни из самых активных участников «Ночи кино» – это кинозалы, модернизация и открытие которых стали возможны благодаря национальному проекту «Культура». 38 таких современных кинозалов в 32 муниципальных образованиях региона работают для зрителей.

«Ночь кино» интересна кинотеатрам, открытым в рамках национального проекта «Культура», в первую очередь, тем, что Акция срабатывает как яркая и зрелищная реклама для вновь открываемых кинозалов, привлекая в учреждение культуры ещё большее количество жителей муниципалитета. Для Красноуральска «Ночь кино» – это большой праздник российского кинематографа», – рассказала Нурия Шуровских, заведующая кинотеатром «Металлург» (г. Красноуральск)

Наиболее активными площадками по количеству посетивших «Ночь кино» зрителей стали следующие учреждения:

МАУ Центр досуга «Родина» (г. Серов) – 1520 зрителей

МАУК Дворец культуры "Кристалл" (г. Сухой Лог) – 1500

МАУК Киноконцертный театр «Прогресс» (г. Асбест) – 1472

МБУК Городской центр досуга «Азов» (г. Полевской) – 1383

МАУ Центр культуры и досуга (г. Красноуфимск) -1350

МАУК Социально-культурный центр (г. Каменск-Уральский) – 1160

ГАУК СО «Инновационный культурный центр» (ИКЦ, Дом Кино, Свердловский областной фильмофонд) – 1426 зрителей

Самые активные муниципалитеты, где было организовано по 9 площадок: Серовский район, Красноуфимский, Артинский район, Ирбитское МО. По 7 площадок у Ачита, Березовского ГО, ГО Богданович.

На каждой площадке «Ночи кино» прошли не только развлекательные, но и исторические, познавательные, патриотические программы. Традиционно в «Ночь кино» для зрителей звучала музыка из советских фильмов, проходили кинолектории о легендарных режиссерах и актерах. В Доме Кино завершился пятидневный проект «Сделано на Урале», который включил в себя творческие встречи и показы фильмов, созданных в нашем регионе. А еще в кинотеатре зрителям на старых пленочных кинопроекторах показывали советские мультфильмы, военную кинохронику и даже новостной сюжет о первом полете в космос. В Свердловском областном фильмофонде открылась экспозиция «Взгляд с экрана» с оригинальными афишами к картинам 1966-2001 годов. Районный дом культуры Арти в преддверии всероссийской акции смог заразить всех жителей поселка предвкушением большого кинопраздника – тому способствовали танцевальные флешмобы, викторины и общение с киногероями. В кинотеатре «КульТУРА» (г. Верхняя Тура) прошел мастер-класс по изготовлению и росписи деревянной игрушки «Чебурашка». В кинотеатре «Феникс» (г. Кушва) состоялся игровой квест для детей «Чебуратор-крафт» и открылась выставка «Оружие Победы». В кинотеатре «Красногвардеец» (г. Нижний Тагил) весь август работает выставка Сергея Сыромятникова «Рисунок огнём». Кинозал «40-летка» (Камышлов) презентовал фотовыставку «На вызов ответили достойно» с фотографиями отличившихся медицинских работников. А кинозал «Энергетик» (г. Верхний Тагил) в «Ночь кино» отпраздновал свои первые пять лет работы.

«Я уверена, что наш кинозал дает всему городу ту творческую и добрую энергию, с которой хочется идти только вперед». – уверена Яна Воронкина, директор «Городского Дворца культуры» г. Верхнего Тагила.

Напомним, Всероссийскую акцию «Ночь кино» проводят Министерство культуры РФ совместно с Фондом кино. В нашей области организатор «Ночи кино» – Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). За 8 лет проведения Акции в ней поучаствовало без малого 200 тысяч зрителей.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург