Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.09.2023

В рамках Этнофеста кинозалы нацпроекта «Культура» проведут для своих зрителей встречи с кинематографистами

 

Путешествия в Арктику, Якутию, республику Коми, Дагестан, Чукотку, Узбекистан и по родному Уралу – в Свердловской области стартовал один из ключевых проектов Фильмофонда — ежегодный Областной киномарафон «ЭтноФест».

Уральцев ждет погружение в мир географических открытий, славянского фольклора, восточных легенд и сказаний, изучение традиций и истории нашей страны.

На сегодняшний день о своем желании принять участие в проекте заявило 83 площадки — это не только кинотеатры и дворцы культуры, но и библиотеки, сельские клубы и даже школа искусств. Многие из них не ограничиваются одними показами и организуют комплексные этномероприятия. 

«За время существования «ЭтноФест» стал по-настоящему народным киномарафоном. И мы убедились – идеи человеколюбия, духовной гармонии, толерантности, провозглашенные в концепции проекта, находят отклик у всего общества. Самые интересные образцы этнического кино разных жанров – уже в афишах учреждений культуры нашего региона. Среди ежегодных участников – кинозалы, открывшиеся благодаря национальному проекту «Культура», – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

В программе киномарафона — яркое игровое кино, любимая всеми анимация и современная этнографическая документалистика. Помимо новинок на широкий экран вновь выйдут культовые киноленты из запасников Свердловского областного фильмофонда – например, любимый многими поколениями фильм Александра Птушко 1952 года «Садко» или историческая эпопея «Ермак» Владимира Краснопольского и Валерия Ускова, снятая в 1996 году. Отдельным блоком представлена современная анимация, созданная Студией анимации Инновационного культурного центра. Это истории о уральской культуре и ее знаковых явлениях.

«Любому автору очень важно, чтобы его работу увидели и оценили жюри всевозможных фестивалей, однако всегда главный судья для каждого художника – это зритель, который полюбит его фильм. Мы рады, что анимацию, созданную нашей Студией, увидит вся Свердловская область. Тем более что эти фильмы нацелены на экогеографическое просвещение с особым акцентом на молодежную аудиторию» – заметила Мария Хлынова, руководитель Студии анимации Инновационного культурного центра.

Тематическое наполнение киномарафона основывается как на фильмах из фонда, так и на новинках. Две объемные программы были подготовлены Свердловским областным фильмофондом: «ЭтноМир» и «ЭтноКино из Фонда», а кроме того три актуальные кинопрограммы – «Этно в деталях», «ЭтноКвест» и «Этно в мультфильмах Disney».

Самые активные муниципалитеты «ЭтноФеста» этого года: по 12 площадок в Артинском и Ирбитском районах, 10 площадок в Богдановичском районе.

«Хорошо, что сейчас возрождается интерес к этнографии, к нашим традициям. Мы возвращаемся к своим корням, и такие проекты, как «ЭтноФест», востребованы как никогда.» – уверена Ольга Кузнецова, директор Артинского районного дома культуры.

В пяти кинозалах, открытых благодаря национальному проекту «Культура», пройдут творческие встречи с уральскими кинематографистами – в Серове, Красноуральске, Ирбите, Богдановиче и Первоуральске. В Екатеринбурге в Киномарафоне принимают участие семь городских площадок – это кинозал Свердловского областного фильмофонда, Дом Кино, Киноконцертный театр «Космос», Библиотека №1/ ЦГБ им. А. И. Герцена, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, Библиотечный центр «Екатеринбург» и Екатеринбургская детская школа искусств № 8 (п. Северка).

Главной площадкой «ЭтноФеста» в Екатеринбурге станет Свердловский областной фильмофонд. Афиша октября во многом будет в теме Киномарафона:

4 октября 18:00 – Открытие «Этнофеста» и фильм «Баба Яга спасает мир»

5 октября 13:00 – Документальные фильмы «Дагестан» и «Лебединый рай»

9 октября 18:00 – Семейная комедия «Приключения маленького Бахи»

30 октября 18:00 – Творческая встреча со Студией анимации Инновационного культурного центра

29 октября 12:00 – ЭтноАнимация. Детский мастер-класс от режиссера анимационного кино, художника и сценариста Григория Малышева

Также Киномарафон способствует росту киноотрасли региона: участие в «ЭтноФесте» по-прежнему профессиональный конкурс для кинотеатров и других учреждений культуры региона. По итогам Киномарафона Фильмофондом будет определен победитель среди площадок региона. Главные критерии: количество зрителей, охваченных кинопоказом в рамках «ЭтноФеста», внедрение инновационных форм и методов работы.

Полный список площадок-участниц Киномарафона можно посмотреть на сайте Свердловского областного фильмофонда https://filmofond.ru/news/etnofest-2023/

Сроки проведения киномарафона из года в год остаются традиционными — с 1 сентября по 10 ноября.

В 2022 году областной киномарафон «ЭтноФест» объединил 73 площадок. Состоялось 514 сеансов для более 41 тысячи зрителей.

Областной киномарафон «ЭтноФест» проходит при поддержке регионального Министерства культуры. Организатор – Свердловский областной фильмофонд, филиал Инновационного культурного центра.  Фестиваль проводится в рамках комплексной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области».

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург