Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.12.2023

Уральская специальная музыкальная школа отметила 80-летие

Большой концерт в Свердловской филармонии собрал учащихся, педагогов и выпускников Уральской специальной музыкальной школы разных лет.
Серией концертов Уральская специальная музыкальная школа отметила юбилей. Финальной точкой в череде праздников стал большой концерт на сцене Свердловской филармонии. Его участниками стали четыре оркестра десятилетки – струнный оркестр «Лицей–камерата», оркестр духовых и ударных инструментов, оркестр академических национальных инструментов, Уральский юношеский симфонический оркестр. В качестве солистов на сцену вышли выпускники Уральской специальной музыкальной школы разных лет.
«80 лет – дата, конечно, к школе неприложимая, потому что это всегда молодость, творческий задор, вдохновение. Но этот путь, эти традиции закладывают большую дорогу для всех учащихся и выпускников Уральской специальной музыкальной школы. Поздравляю вас с юбилеем, долгой и счастливой жизни в образовании и в музыкальной профессии», – приветствовала гостей вечера Первый заместитель Министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.
Уральская специальная музыкальная школа была открыта в 1943 году и является единственным на Урале и одним из девяти в России учебным заведением для музыкально одаренных детей. Вместе со средним образованием учащиеся получают здесь и профессиональное музыкальное образование. За годы работы школа выпустила более 1600 специалистов, которые работают во многих странах мира и крупнейших творческих коллективах России.
С 2013 года на базе десятилетки работает первый в России Региональный центр для музыкально одаренных детей и молодежи, куда съезжаются талантливые музыканты со всего Уральского региона. С этого же года начал работу один из пяти в России Образовательных центров Юрия Башмета, благодаря которому на Урале проводят мастер-классы ведущие российские педагоги и музыканты. В 2022 году Уральский юношеский молодежный симфонический оркестр стал филиалом Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета.
«Важно, чтобы место, где ты проводишь самые главные годы своего обучения, давало правильные ориентиры. Побуждало к совершенствованию, стремлению, работе над собой. Для меня невероятно приятно и важно, что все вы, педагоги, дети, относитесь к профессии музыканта также, как и я. Каждый раз мне невероятно приятно видеть людей, увлеченных своим делом, людей, которые сохраняют все ту же энергию, желание делать мир чуть-чуть лучше, дарить людям радость, стремление добиваться большего. Я уверен, что наше общее желание, стремление к творчеству, любовь к музыке и делу, которым мы занимаемся, делает жизнь людей более наполненной, эмоциональной, восприимчивой и глубокой», – говорится в поздравлении, которое прислал юбилярам народный артист СССР, профессор Юрий Башмет.
Успехи студентов и педагогов Уральской специальной музыкальной школы неоднократно отмечались на различных уровнях. Так, в 2022 году преподаватель по классу специального фортепиано Наталия Голдобина стала лучшим преподавателем в области музыкального искусства. А в 2023 году премии Министерства культуры Российской Федерации удостоились два педагога школы –Светлана Онучина и Леонид Кумище.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург