Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.12.2023

Учащиеся и педагоги образовательных учреждений культуры получили стипендии и премии губернатора

По итогам 2023 года отмечены учащиеся и педагоги из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Лесного, Верхней Салды, Каменска-Уральского.
Стипендии и премии Губернатора Свердловской области учащимся и педагогам образовательных учреждений культуры вручил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.
«Все награждаемые учащиеся и студенты являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Эти победы – результат их упорного труда и, безусловно, кропотливой работы педагогов. Награды преподавателей являются лучшим доказательством высокого уровня их мастерства, творческих достижений и авторитета в профессиональной среде. В Год педагога и наставника особенно хочется сказать, что поддержка лучших педагогических кадров в сфере художественного образования, работающих с талантливой молодежью, – залог успешного развития каждого региона в отдельности и России в целом», – отметил Алексей Шмыков.
Десять учащихся детских школ искусств получили стипендию Губернатора Свердловской области в номинации «Юные дарования». Ребята делают серьезные шаги на пути к своей профессии. Арфистка Тамара Абай из ДМШ №2 Екатеринбурга выступает в качестве солистки с камерным оркестром «B-A-C-H» в проекте «В-А-С-Н – детям». Николь Брук из ДШИ №5 ассистирует преподавателям творческих мастерских, которые проводит «Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова. В активе у Артема Кромина из ДХШ №1 три персональных выставки, а работы Марии Вершининой из Каменск-Уральской ДХШ №2 отмечены премией главы Каменск-Уральского городского округа.
 «Конечно, я счастлива и благодарна своему педагогу Екатерине Андреевне Ольховой за бесценный опыт. Я с удовольствием хожу на занятия и получаю удовольствие от того, как я играю, как учусь и, конечно, очень радостно получать награды. В этом году я стала стипендиатом Фонда «Новые имена». Но даже когда на конкурсах не получаю высоких наград, для меня это возможность сыграть, получить новый опыт, познакомиться с новыми людьми», – рассказывает учащаяся Уральской специальной музыкальной школы по классу виолончели Валерия Литовских.
Среди студентов, получивших губернаторские премии в номинации «Молодые дарования» – студентка Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра Ирина Брюханова, призер международной олимпиады в предметной области «Искусство». Захар Гаврилов из Уральской музыкальной школы-десятилетки – призер общероссийского конкурса «Молодые дарования России», участник фестиваля «Денис Мацуев представляет». Студент Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского Даниил Ивлиев, лауреат 3 премии Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко.
«Я рада, что мой труд высоко оценивается, что ежедневные занятия не зря. Вчера с Уральским юношеским симфоническим оркестром мы давали концерт на юбилее школы, и я до сих пор под впечатлением, мы все уставшие, но довольные. Я очень люблю играть в симфонических оркестрах, в этом году я прошла в Санкт-Петербургский дом музыки, играла с оркестром в Ярославле, тоже было очень приятно, невероятные эмоции», – поделилась учащаяся Уральской специальной музыкальной школы Наталья Трофимова.
В номинации «За лучшую педагогическую работу года» отмечены семь преподавателей системы художественного образования.
«Этот год выдался насыщенным – я прошла курсы повышения квалификации в образовательном центре «Сириус» у педагогов из Академии русского балета. А после мы с ребятами стали серебряными призерами на Национальной премии «Весна священная» Илзе Лиепы. Я работаю в школе 27 лет, многие из моих ребят продолжают учиться дальше – одна ученица заканчивает Пермское хореографическое училище, еще одна поступила в Уральский хореографический колледж. Много и тех, кто стал моими коллегами и преподает», – рассказывает преподаватель Верхнесалдинской детской школы искусств Татьяна Гребенкина.
«В работе педагога признание – очень важная составляющая, когда студенты, администрация, руководство видят наши заслуги. Но самая главная наша заслуга в студентах, в их успехах. Мы достаточно успешно провели конкурсный сезон, осенью 2023 года хор «Дива» под моим руководством стал лауреатом нескольких всероссийских конкурсов, троекратным обладателем гран-при. Получать награды всегда очень приятно, но за этим стоит большой труд», – поделилась преподаватель Свердловского колледжа искусств и культуры Лариса Матофаева.
Премией губернатора «За выдающийся вклад в сохранение и развитие художественного образования на Среднем Урале» награждена директор Детской музыкальной школы № 7 им. С.В. Рахманинова Елена Бартновская. Елена Евгеньевна на протяжении 30 лет возглавляет образовательное учреждение, является руководителем концертного хора «Глория», одного из самых известных детских хоровых коллективов Екатеринбурга. Под руководством Елены Бартновской с 2011 года в Екатеринбурге проходят «Хоровые ассамблеи Евразия Кантат».
«В следующем году наша школа отметит 65-летний юбилей. От имени многодетной материи – у меня в школе 580 детей в возрасте от 2 до 17 лет – я хочу сказать огромное спасибо губернатору Евгению Куйвашеву, Министерству культуры Свердловской области. Поддержка, которую вы оказываете этим замечательным детям, обеспечит открытие ими новых страниц в истории культуры нашего государства», – сказала Елена Бартновская.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург