Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.12.2023

В Екатеринбурге завершилась Неделя краеведческой генеалогии

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского с 22 ноября – 2 декабря 2023 года состоялась Неделя краеведческой генеалогии, объединившая профессиональных и начинающих генеалогов и краеведов из разных регионов России. Основными организаторами выступили Центр краеведческой генеалогии СОУНБ им. В. Г. Белинского и Уральское историко-родословное общество при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Общее число зарегистрировавшихся участников в очном формате – 177 человек. Количество просмотров трансляции к 6 декабря составило более 3,3 тысяч.
Неделя краеведческой генеалогии – это не только доклады на конференциях и форумах, мастер-классы, выставки и презентации, но и подаренные авторами и издателями краеведческому отделу книги.
Начиная с 2021 года Недели краеведческой генеалогии проходят в библиотеке им. В. Г. Белинского ежегодно. В рамках Недели краеведческой генеалогии в библиотеке прошла XXI Уральская родоведческая научно-практической конференция, на которой участники обсудили проблемы развития уральской генеалогии и взаимодействия с краеведением, поделились опытом практического составления родословных. В год 300-летия Екатеринбурга в первый день работы конференции прозвучали доклады, посвященные городу и горожанам, их родословным. Впервые на родоведческих конференциях был представлен доклад доктора филол. наук, профессора Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина Л. С. Соболевой, посвященный родословной Святой Екатерины, именем которой назван город.
На IV Всероссийском онлайн-форуме «Уральская родоведческая альтернатива» была представлена насыщенная и разнообразная программа, освещающая просветительскую и издательскую деятельность генеалогических обществ Карелии и Мурманска, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, Ярославля и Ижевска, Благовещенска и Магадана, небольших городов Свердловской области. Заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки им. В. Г. Белинского Е. Н. Ефремова рассказала об открытии в мае 2023 г. в библиотеке Центра краеведческой генеалогии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка и основных направлениях его деятельности.
С 10 октября 2023 г. по 8 января 2024 г. в библиотеке проходит выставка «Краеведческая генеалогия: издания и документы». В экспозиции представлены не только опубликованные результаты родоведческих изысканий, но и методические пособия и печатные источники генеалогической информации, позволяющие самостоятельно совершить увлекательное расследование и реконструировать свою семейную историю. Практически ежедневно издания с этой популярной среди посетителей выставки выдаются в читальный зал отдела краеведческой литературы. Кроме того, экспонируются копии документов из Государственного архива Свердловской области, дающие начинающему родоведу представление о том, как выглядят метрические книги, ревизские сказки и прочие источники биографических сведений.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург