Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.11.2011

В День народного единства в Екатеринбурге пройдут народные шествия и состоится выставка национальных подворий

Столица Среднего Урала продолжает готовиться к празднику Дня народного единства, который вся страна будет отмечать 4 ноября.
Напомним, в этот день во Дворце игровых видов спорта соберутся несколько тысяч свердловчан. С поздравлением к жителям обратится губернатор Свердловской области Александр Мишарин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Сергей Сметанюк, председатель областной думы Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова, митрополит Кирилл, а также руководители конфессий и ключевых диаспор, известные деятели культуры, спортсмены и общественные деятели.
Общественные объединения, спортивные, народные, детские творческие коллективы в этот день в ДИВСе представят грандиозный концерт. Одновременно на сцене будут находиться более ста человек.
Представители конфессий и национальных диаспор также готовят для зрителей концерта уникальную экспозицию подворий, на которой продемонстрируют быт и культуру народов Урала. Гостей праздника ждут танцы, песни, национальные угощения, заряд хорошего настроения. В выставке примут участие 13 подворий: марийское, башкирское, татарское, немецкое, удмуртское, грузинское, азербайджанское, чувашское, курдское, армянское, таджикское, украинское и казахское.
На центральной площадке дворца выступят ребята из Ассоциации молодёжных этнокультурных объединений, они будут водить хоровод  и показывать танцы народов Урала и мира.
Отметим, что выставка подворий в ДИВСе продлится с 13 до 14 часов.
Ещё один элемент праздника Дня народного единства в Екатеринбурге – это несколько торжественных шествий студенческих отрядов, представителей епархии и казачества.
Так, около 1 тысячи человек примут участие в праздничном шествии студентов вузов Урала и актива «Молодой гвардии Единой России» от памятника Жукову до Дворца игровых видов спорта, где пройдёт концерт. Движение колонны стартует в 12 часов дня от дома № 71 по проспекту Ленина. Далее проследует по улицам Карла Либкнехта и Никонова до ДИВСа.
В этот же день состоится крестный ход представителей епархии, прихожан, казачества и учащихся кадетских корпусов от Свято-Троицкого кафедрального собора по маршруту: улица Куйбышева – 8 Марта – часовня А. Невского (дендрарий) – Храм Большой Златоуст – улица Ленина – часовня – улица Толмачева – площадка у Храма на Крови. Ожидается, что он соберет до 1,5 тысячи человек. Время шествия с 11.30 до 13 часов.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург