Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.03.2012

Лучшие традиции народного искусства продемонстрируют юные мастера со всей страны

Десятый юбилейный Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремёсел «Данилушка» пройдёт с 25 по 27 марта 2012 года в Екатеринбурге, в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области. Это крупнейшее в России мероприятие для детей и юношества, проводимое с целью сохранения и развития традиций народной культуры, поощрения лучших достижений детского творчества в области народных художественных ремёсел.
В этом году на фестиваль соберутся юные мастера, владеющие традиционным народным ремеслом из Вологды, Смоленска, Омска, Пермского края, Московской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Республики Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Свердловской области – о своём участии в конкурсе заявили ребята из Екатеринбурга и Каменск-Уральского, Березовского и Качканара, Артёмовского и Туринска, Тавды, Невьянска и Кленовского сельского поселения. Организаторы отмечают, что интерес к фестивалю не ослабевает в течение 10 лет. В 2012 юбилейном году в фестивале примет участие более 110 участников.
На выставке, организованной в рамках фестиваля, ребята покажут свои работы, выполненные в лучших традициях народного искусства России: тобольскую резную кость, павлово-посадские шали, каслинское литьё из чугуна, уральскую роспись, украшения с уральскими самоцветами, резьбу по камню, глиняные игрушки, берестяные туеса, плетение из лозы и соломки и многое другое, а также проведут мастер-классы по традиционным ремёслам.
На фестивальной выставке 26-27 марта 2012 года в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10) посетители смогут не только увидеть, но и купить изделия юных умельцев.
Программа мероприятий:
25 марта
15.00 – Торжественная церемония открытия Фестиваля-конкурса в Царском зале Уральской государственной горно-геологической академии.
19.00Открытие выставки работ участников Фестиваля-конкурса в Центре народной культуры Среднего Урала.
26 марта
10.00 – 18.00 – Выставка работ участников Фестиваля в выставочном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.
10.00 – Круглый стол для специалистов муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования: «О проблемах сохранения народных традиций и в исполнительском творчестве детей, обучающихся традиционным народным ремёслам».
14.00 – 18.00«Ремесленный марафон»: показательные и обучающие мастер-классы участников Фестиваля-конкурса. Каждая делегация проведёт мастер-класс по ремеслу, характерному для своего региона. Приглашаются все желающие.
19.30-21.00 – Интерактивная фольклорная программа «Уральская вечерка».
27 марта
10.00 – 15.00 – Выставка работ участников Фестиваля-конкурса
15.00 - Торжественная церемония закрытия Х Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремёсел «Данилушка» с определением победителей в различных номинациях и вручением Гран-при фестиваля-конкурса.
 
Адрес Центра: г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10. Тел./факс: (343) 257-37-82
Время работы выставочного зала: с 10.00 до 18.00
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург