Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.04.2012

Объединяющее искусство жестов и танца

В понедельник, 30 апреля, в 19.00 на сцене Театра «Щелкунчик» екатеринбуржцы смогут увидеть уникальный спектакль, поставленный творческой командой, состоящей из актёров-кукольников (студентов 1 курса ЕГТИ, мастер курса Наталья Гаранина), слабослышащих актёров студии «Театр на ладони» под руководством Марины Крашенинниковой и хореографической студия «Болеро+».
Спектакль называется «Мы» и это название метафорично. По словам организаторов, «Мы» - это спектакль о жизни глухих среди слышащих, о трудностях во взаимоотношениях и взаимопонимании, о преодолении психологических и межличностных барьеров, о победе в борьбе за своё место в жизни. «Название спектакля многогранно: «Мы» - как особые люди, как отдельная ячейка в мире людей, и «Мы» - в союзе со слышащими, как полноправные члены социума, другими словами - мы (глухие) перед выбором - либо «ВНЕ», либо «С», - поясняют создатели спектакля.
Марина Крашенинникова – педагог театра для слабослышащих детей – начала работать со слышащими артистами несколько лет назад по приглашению Николая Коляды. Тогда был поставлен спектакль жестовой песни «Старые песни о главном». После этого Наталья Гаранина пригласила Марину Крашенинникову позаниматься со студентами-кукольниками. Оказалось, что техника жестового языка удивительным образом развивает пластику и выразительность рук, что так необходимо артистам театра кукол. Позже студенты ЕГТИ начали общаться со слабослышащими ребятами из «Театра на ладони». Это общение оказалось полезным как для тех, так и для других: «В общение со слышащими ребятами присутствует взаимная потребность. Мои ребята получали речь, а студенты получали жесты. И чувствуется, что они нужны друг другу и не скоро разбегутся», – рассказывает Марина Крашенниникова.
Премьера спектакля «Мы» состоялась в конце 2011 года. Спектакль произвёл большое впечатление как на слышащих, так и на глухих и слабослышащих зрителей.
Приглашаем СМИ к освещению этого события!
Дополнительная информация и аккредитация СМИ по телефонам: +79222062752, (343)3718237 – Наталья Саврас, специалист по связям с общественностью Свердловского отделения Союза театральных деятелей России.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург