Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.06.2012

Владимир Мединский: «Сочетание культуры и туризма - это самое естественное сочетание, которое может быть»

Завершил работу XIV фестиваль музеев «Интермузей 2012», проходивший в Центральном Доме Художника (Москва). В этом празднике – главном событии года для музеев России – приняли участие 216 музеев России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Уже традиционно, в рамках фестиваля, состоялась выставка музейных технологий и оборудования «Техномузей», на которой было представлено более 30 фирм-участников, работающих в музейной сфере и предлагающих самые современные музейные решения и технологии.
Свердловскую область на главном музейном фестивале России представляли Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова, Невьянский государственный историко-архитектурный музей, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей истории камнерезного и ювелирного искусства и Нижнетагильский музей заповедник «Горнозаводской Урал». В культурной программе участие принял Уральский центр народного искусства, который творчески презентовал проект Нижнесинячихинского музея. Кроме того, объединённый музейно-туристический стенд, презентующий государственные и муниципальные музеи нашего региона, а также основные туристические маршруты, развиваемые в рамках областной целевой программы «Развитие туризма в Свердловской области», представил Центр развития туризма Свердловской области. И это не случайно – в этом году главным направлением «Интермузея-2012» была заявлена тема «Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию».
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, посетивший торжественное открытие фестиваля, отметил, что «Интермузей» - очень важное событие в культуре России, а выбранная тема этого года - «Музеи и туризм» - актуальна вдвойне в свете недавнего присоединения к Минкультуры туризма. «Сочетание культуры и туризма - это самое естественное сочетание, которое может быть. В случае с музеем - он должен стать центром притяжения для российских туристов и иностранных граждан. И вообще, каждый объект культуры должен быть встроен в систему туристической деятельности», - сказал Владимир Мединский.
Исполняющий обязанности Министра культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев также отмечает положительные стороны присоединения туристской сферы к культурной жизни, подчёркивая, что туризм позволяет иначе разговаривать с бизнес-структурами, заинтересовывать их культурными проектами, даёт возможность по-новому выстраивать культурную политику. «Без культуры туризм невозможен», – уверен Алексей Бадаев.
Всем участникам фестиваля - представителям Свердловской области были вручены дипломы, а проект Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова «Цветущий сад в уральской избе» был отмечен жюри как интересный проект, построенный на уникальных предметах, в котором прослеживается планированная, системная работа. Музей-заповедник деревянного зодчества был награждён дипломом «За сохранение, использование и развитие традиций народного искусства в культурном туризме».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург