Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.10.2012

VIII всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала. Этническая и культурная идентичность» состоится в Екатеринбурге

В пятницу, 5 октября, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке Министерства культуры Свердловской области в конференц-зале Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского (ул. Белинского, 15) проведёт VIII всероссийскую научно-практическую конференцию «Национальные культуры Урала. Этническая и культурная идентичность». Начало мероприятия в 10:00.
Учёные, преподаватели и специалисты из разных городов России: из Магнитогорска, Челябинска, Тюмени, Екатеринбурга соберутся в столице Среднего Урала, чтобы поделиться опытом изучения и сохранения традиционной культуры народов Урала, а также представят результаты полевых исследований последних лет.
В рамках конференции будут подниматься вопросы, связанные с традициями и обрядами народов Урала, с деятельностью национально-культурных автономий по сохранению традиционной культуры, с проблемами этнической самоидентификации в современном обществе, с воспитанием патриотизма и знания этнокультурных традиций у подрастающего поколения.
Заместитель директора по нематериальной культуре Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Светлана Кучевасова отмечает, что в научной жизни Екатеринбурга это единственная в своем роде научно-практическая конференция, объединяющая ученых, занимающихся историей, этнографией, музыкальным фольклором, археологией, этнолингвистикой, филологией, культурологией, музееведением, а также педагогов и работников культурно-досуговой сферы, которые на практике осваивают пространство традиционной народной культуры.
Сообщить о своём участии в качестве слушателя, а также пройти аккредитацию (для СМИ) можно по телефону (343) 371-20-09, либо по электронной почте s.kuchevasova@mail.ru.
 
Справка:
Конференция за годы своего существования рассматривала различные аспекты традиционной культуры Уральского региона:
2005 год – Самобытность, история и перспективы взаимодействия;
2006 год – Народная одежда и текстиль;
2007 год – Традиционные культы и верования;
2008 год – Вещь и пространство в культуре этноса;
2009 год – Семейные обряды и традиции;
2010 год – Народный календарь: истоки и традиции;
2011 год – Традиционная народная культура в её архаических и современных формах.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург