Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.02.2013

Красноуфимск окунется в праздничную атмосферу национального колорита

В эти выходные, 16 и 17 февраля, город Красноуфимск окунется в праздничную атмосферу национального колорита. Пятилетие фестиваля «Мы живем на Урале» организаторы – министерство культуры Свердловской области, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества и Центр культуры и досуга городского округа Красноуфимск планируют провести с большим размахом.
Более 700 участников со всей Свердловской области приедут покорять зрителей и жюри фестиваля. Русские, татары, башкиры, марийцы, удмурты, мордовцы, украинцы всего около 100 детских, взрослых коллективов и отдельных исполнителей подготовили музыкальные и танцевальные номера в номинациях хореография, ансамбли песни и танца, вокал и инструментальное искусство.
Организаторы традиционно обещают множество сюрпризов, необычных и ярких номеров. Так открытием прошлогоднего фестиваля стал марийский фольклорный ансамбль песни и танца «Эрвий». Артисты в своих самобытных этнических костюмах и головных уборах произвели тогда неизгладимое впечатление марийской дробью и виртуозной игрой на национальном обрядовом инструменте тумыр.
Заведующая отделом национальных культур Дворца народного творчества Марина Ягуткина надеется, что и в этом году артисты-любители преподнесут немало творческих сюрпризов, тем более что уровень исполнительского мастерства будет гораздо выше. «Из-за огромного количества желающих принять участие в мероприятии организаторы провели районные отборочные этапы, где были выбраны самые яркие коллективы, – отметила Марина Ягуткина. – Именно они и представят свои территории на областном фестивале национальных культур «Мы живем на Урале». Можно с уверенностью сказать, что конкурсная программа будет не только интересной и разнообразной, но и напряженной, ведь на фестиваль приедет столько талантливых артистов!».
Отметим, что Правительство Свердловской области большое внимание уделят вопросу сохранения и развития национальных культур народов, живущих на Урале, которых насчитывается более 140.
«Уверен, что праздник подарит много ярких позитивных эмоций зрителям и участникам, – отмечает первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров. – Сохраняя свою самобытность, традиции и уважение к историческим корням, народы Среднего Урала с каждым годом только укрепляют свои дружеские отношения. Этому способствует и наш фестиваль».
V Областной фестиваль «Мы живем на Урале» пройдет в Центре культуры и досуга городского округа Красноуфимск, (ул. Советская, 2).
 
В программе:
16 февраля:
11.00 – конкурсные выступления (взрослые);
16.00 – «круглый» стол;
17.00 – Гала-концерт, церемония награждения.
17 февраля:
11.00 – конкурсные выступления (детские);
16.00 – «круглый» стол;
17.00 – Гала-концерт, церемония награждения.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация и аккредитация по телефону (343) 360-55-56 – Татьяна Задорина и +7-950-20-84-776 – Марина Ягуткина.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург