Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.05.2013

Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днем славянской письменности и культуры

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области в связи с Днем славянской письменности и культуры, который в России отмечают 24 мая.
Как отметил глава региона, этот день является национальным, культурно-историческим и духовным праздником всех славянских народов. В этот день мы отдаём дань памяти и уважения великим просветителям Кириллу и Мефодию, оставившим нам в наследство азбуку – «кириллицу» и заложившим основы богатейшей российской культуры. В этом году праздник приобретает особое значение: исполняется 1150 лет со времени возникновения славянской письменности.
Сегодня русский язык, письменность и культура являются теми духовными скрепами, которые объединяют сотни разных национальностей, проживающих на территории нашей страны и высокую значимость которых подчёркивает Президент России В.В. Путин.
«На Среднем Урале проживает более 140 национальностей. Мы многое делаем для укрепления культуры толерантности в нашем крае, создания равных условий для развития народных традиций. С этой целью в минувшем году начал активную работу Дом народов Урала. Но главным объединяющим началом для всех нас остаётся русский язык, русская письменность, многовековая российская история и культура.
Радует, что уральцы стремятся повышать уровень культуры и образования, принимают активное участие в таких массовых всероссийских культурных акциях, как: «Тотальный диктант», «Библионочь», «Ночь музеев» и других. Вот и в эти дни в музеях, библиотеках и культурно-досуговых центрах Свердловской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные истории славянской письменности и словесности, развитию просвещения на Руси.
Уверен, что этот праздник способствует укреплению межнационального мира и согласия, которыми по праву гордится Свердловская область.
Призываю всех уральцев помнить о том, что мы являемся наследниками духовных сокровищ великих русских писателей: Пушкина, Достоевского, Толстого и многих других, и должны беречь наше достояние: родной язык, богатую историю, культуру, литературу», - сказано в обращении Евгения Куйвашева.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург