Версия для слабовидящих
  
День чтения-2019
100-летие Республики Башкортостан
Уральский культурный форум
Год Павла Петровича Бажова в Свердловской области
Национальный проект "Культура"
Развитие добровольчества на территории Свердловской области
Конституции Российской Федерации 25 лет
Песня не знает границ
День пенсионера в Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


СМИ

Архив новостей

19.06.2008

В Министерстве культуры Свердловской области подведены итоги двух конкурсов на получение средств из областного бюджета

Комиссия, возглавляемая министром культуры Натальей Ветровой, назвала победителей областного конкурса среди муниципальных домов и дворцов культуры, клубов и областного конкурса среди коллективов самодеятельного художественного творчества.

Практика вручения грантов лучшим культурно-досуговым учреждениям и самодеятельным коллективам существует уже второй год. Выделение средств из областного бюджета осуществляется в рамках реализации регионального компонента приоритетных национальных проектов в сфере культуры. В 2007 году получателями грантов в размере один миллион рублей стали десять учреждений культуры, 48 ансамблей народной песни, музыки и танца, коллективов народного танца, народного пения и музыки, фольклорно-этнографических коллективов и коллективов сельских культурно-досуговых учреждений получили гранты в размере от 500 тысяч до 50 тысяч рублей на общую сумму семь миллионов рублей.

В 2008 году общая сумма грантов для муниципальных культурно-досуговых учреждений составляет также 10 миллионов рублей, гранты для коллективов самодеятельного художественного творчества увеличены с 7 до 10 миллионов рублей.

На конкурсы было подано 67 заявок от культурно-досуговых учреждений и 89 заявок от коллективов самодеятельного художественного творчества. Комиссия в составе представителей Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного Дворца народного творчества в соответствии с Положениями о конкурсах провела экспертизу представленных документов. Выбранные критерии оценки позволяют объективно оценить эффективность работы любого Дома культуры.

В первом конкурсе в номинации «Городские дворцы культуры и дома культуры» победителями признаны Дворец культуры «Металлург» из города Каменск-Уральский, Дворец культуры «Юбилейный» из Нижнего Тагила, Дворец культуры «Современник» из Североуральского городского округа, Центр культуры и искусства «Верх-Исетский» из Екатеринбурга. В номинации «Сельские дома культуры и клубы» победителями стали Усть-Салдинский сельский клуб из городского округа Верхотурский, Коптяковский сельский дом культуры Новолялинского городского округа, Кашинский центр досуга Сысертского городского округа, Пионерский центр досуга и творчества Ирбитского муниципального образования, Кочневский сельский дом культуры (Галкинское сельское поселение) Камышловского муниципального района, районный дом культуры Артинского городского округа. Каждое из десяти учреждений культуры получит из областного бюджета один миллион рублей. В соответствии с Положением о конкурсе, средства могут быть потрачены на приобретение профильного клубного оборудования, театральных кресел, одежды сцены и музыкальных инструментов.

Во втором конкурсе на получение грантов из областного бюджета победители определялись по трем номинациям – коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством основного концертного состава до 10, 25 и более 25 человек.

В третьей номинации (для коллективов с численностью свыше 25 человек) победителями признаны 4 коллектива: студия эстрадного танца «Джаз-импровиз» Центра культуры и досуга городского округа Красноуфимск, шоу-балет «Рандеву» Дворца культуры «Современник» из Ирбита, ансамбль песни и танца «Белая черемушка» Дворца культуры «Юбилейный» из Нижнего Тагила, вокальная студия «Питер Пэн» Дворца молодежи из Нижнего Тагила. Каждый из этих коллективов получит грант по 500 тысяч рублей. Средства могут быть использованы на пошив и приобретение сценической одежды, обуви, специального оборудования, инвентаря и транспортных средств для коллективов самодеятельного художественного творчества.

Десять коллективов-победителей во второй номинации (с численностью основного концертного состава до 25 человек) получат гранты по 300 тысяч рублей каждый. В их числе ансамбль танца «Сосновоборочка» Сосновоборского центра досуга Артемовского городского округа, хор русской песни культурно-социального объединения «Гармония» городского округа Сухой Лог, детский музыкально-драматический театр «Барабашка» Дворца культуры города Алапаевска, театр танцевальных миниатюр «Лазурит» Дворца культуры «Современник» из Ирбита, хор русской песни Сосновского дома культуры Каменского городского округа, хор «Русские узоры» Дома культуры «Строитель» Новоуральского городского округа, хореографический коллектив «Апельсин» Центра культуры и народного творчества Полевского городского округа, ансамбль русской песни «Младешенька» Центра культуры и искусства Североуральского городского округа, коллектив любителей народного творчества «Рябинушка» Октябрьского сельского дома культуры Сысертского городского округа, танцевальный коллектив «Стиль» Городищенского сельского дома культуры Туринского городского округа.

В первой номинации (для коллективов с количеством участников до десяти человек) гранты по 200 тысяч рублей получат 25 коллективов. В их числе коллектив «Сандугач» Гайнинского сельского клуба Ачитского городского округа, танцевальный коллектив «Улыбка» Косулинского сельского дома культуры Белоярского городского округа, вокальная группа «Фестиваль» Дома культуры и кино Бисертского городского округа, народный театральный коллектив и детский эстрадный коллектив «Пеппи» Центра культуры и досуга городского округа Верхняя Тура и другие коллективы.

Полный перечень победителей областных конкурсов публикуется ниже.

ПЕРЕЧЕНЬ
победителей областного конкурса среди муниципальных домов культуры,
дворцов культуры и клубов 2008 года
(10 грантов по 1 миллиону рублей)
1. Дворец культуры "Металлург", город Каменск-Уральский
2. Дворец культуры "Юбилейный", город Нижний Тагил
3. Дворец культуры "Современник", Североуральский ГО
4. Центр культуры и искусства "Верх-Исетский", город Екатеринбург
5. Усть-Салдинский сельский клуб, ГО Верхотурский
6. Коптяковский сельский дом культуры, Новолялинский ГО
7. Кашинский центр досуга, Сысертский ГО
8. Пионерский центр досуга и творчества, Ирбитское МО
9. Кочневский сельский дом культуры, Галкинское сельское поселение, Камышловский МР
10. Районный дом культуры, Артинский ГО
ПЕРЕЧЕНЬ
победителей областного конкурса среди коллективов самодеятельного
художественного творчества муниципальных домов культуры,
дворцов культуры и клубов 2008 года
Номинация 1 "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 10 человек" (25 грантов по 200 тысяч рублей)
1. Коллектив "Сандугач" Гайнинский сельский клуб Ачитский ГО
2. Танцевальный коллектив "Улыбка" Косулинский сельский дом культуры Белоярский ГО
3. Вокальная группа "Фестиваль" Дом культуры и кино "Искра" Бисертский ГО
4. Вокальная группа "Мэри Поппинс" Культурно-досуговый центр Волчанский ГО
5. Кружок "Народная кукла" Дом культуры ГО Верхнее Дуброво
6. Народный театральный коллектив Городской центр культуры и досуга ГО Верхняя Тура
7. Образцовый коллектив Детский эстрадный театр "Пеппи" Городской центр культуры и досуга ГО Верхняя Тура
8. Образцовый коллектив танц-шоу Ларисы Шавниной Городской центр культуры и досуга ГО Верхняя Тура
9. Народный коллектив ансамбль русской песни "Калинушка" Досуговый центр ГО Верхотурский
10. Народный коллектив ансамбль русских народных инструментов "Карусель" Дворец культуры "Ровесник" ГО Заречный
11. Народный коллектив ансамбль русской песни "Сударушки" Городской дворец культуры им. Ленина ГО Нижняя Салда
12. Народный коллектив вокальный ансамбль "Раздолье" Дворец культуры ГО Среднеуральск
13. Ансамбль русской песни "Виноград" Дворец культуры "Кристалл" ГО Сухой Лог
14. Танцевальный коллектив "Созвездие" Горноуральский центр культуры Горноуральский ГО
15. Народный коллектив камерный вокальный ансамбль "Гармония" Центр культуры и искусства "Верх-Исетский" город Екатеринбург
16. Творческое объединение "Лита" Дворец культуры "Современник" город Ирбит
17. Народный коллектив вокальная студия "Апрель" Дворец культуры "Современник" город Ирбит
18. Образцовый коллектив детская фольклорная группа "Уралочка" Скатинский центр народного творчества, досуга и информации Камышловский МР
19. Народный фольклорный коллектив "Калина" Квашнинский сельский дом культуры Камышловский МР
20. Образцовый детский театр-студия "Тутти-Фрутти" Дворец культуры Нижнетуринский ГО
21. Детская хореографическая студия "Тип-топ" Новолялинский Городской центр досуга Новолялинский ГО
22. Ансамбль "Русская песня" Новолялинский Городской центр досуга Новолялинский ГО
23. Хореографический кружок "Карамель" Сельский дом культуры "Малахит" п. Черемухово Североуральский ГО
24. Образцовый коллектив клуб бального танца "Вита" Центр культуры и искусства Североуральский ГО
25. Танцевальный коллектив "Панорама" Бобровский дом культуры Сысертский ГО
Номинация 2 "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 25 человек" (10 грантов по 300 тысяч рублей)
1. Народный коллектив ансамбль танца "Сосновоборочка" Сосновоборский центр досуга Артемовский ГО
2. Хор русской песни Культурно-социальное объединение "Гармония" ГО Сухой Лог
3. Образцовый коллектив детский музыкально-драматический театр "Барабашка" Дворец культуры город Алапаевск
4. Народный коллектив театр танцевальных миниатюр "Лазурит" Дворец культуры "Современник" город Ирбит
5. Народный коллектив хор русской песни Сосновский дом культуры Каменский ГО
6. Народный коллектив хор "Русские узоры" Дом культуры "Строитель" Новоуральский ГО
7. Хореографический коллектив "Апельсин" Центр культуры и Народного творчества Полевской ГО
8. Народный коллектив ансамбль русской песни "Младешенька" Центр культуры и искусства Североуральский ГО
9. Народный коллектив любителей народного творчества "Рябинушка" Октябрьский сельский дом культуры Сысертский ГО
10. Образцовый танцевальный коллектив "Стиль" Городищенский сельский дом культуры Туринский ГО
Номинация 3 "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава более 25 человек" (4 гранта по 500 тысяч рублей)
1. Образцовый коллектив студия эстрадного танца "Джаз-импровиз" ЦКиД ГО Красноуфимск ГО Красноуфимск
2. Народный коллектив шоу-балет "Рандеву" Дворец культуры "Современник" город Ирбит
3. Народный коллектив ансамбль песни и танца "Белая черемушка" Дворец культуры "Юбилейный" город Нижний Тагил
4. Образцовый коллектив вокальная студия "Питер Пэн" Городской Дворец молодежи город Нижний Тагил


« К списку новостей

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург