Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.12.2013

В Екатеринбурге проходит X Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба»

На открытии фестиваля министр культуры региона Павел Креков отметил, что Средний Урал является одним из ведущих интеллектуальных и художественных центров страны. «В Свердловской области десять лет назад родился этот уникальный творческий проект, воплотивший стремления деятелей киноискусства к духовному развитию, воссозданию единого культурного пространства, дружбе и сотрудничеству. Все эти годы фестиваль активно развивался и сегодня заслуженно является крупнейшим международным кинофорумом. Уверен, что юбилейный фестиваль «Кинопроба», программа которого потрясает невероятной насыщенностью, вновь привлечёт к себе пристальное внимание со стороны критики, профессионального сообщества и широкой публики – всех тех, кому небезразлично развитие кинематографа, станет настоящим праздником встречи с будущим мирового кино, подарком для истинных ценителей киноискусства», - сказал министр.
На сегодняшний день жюри посмотрело уже более половины конкурсной программы. Накануне, 2 декабря, состоялся питчинг: десять кинематографистов представили свои проекты, показывая наработки и раскрывая суть будущих фильмов. Лучшие работы будут рекомендованы продюсерам и различным организациям, которые в перспективе могут поучаствовать в воплощении замысла. Гран-При получил екатеринбургский аниматор Михаил Дворянкин, постоянный участник «Кинопробы».
Сегодня, 3 декабря, на фестивале «Кинопроба» днем пройдут конкурсные показы игрового и документального кино, состоится специальная программа «Московская олимпиада глазами советских аниматоров». Вечером для всех желающих пройдет мемориальная программа памяти Алексея Балабанова, в рамках которой состоится уникальный показ неоконченного фильма «Река».
Полное расписание фестиваля по дням можно найти здесь: http://kinoprobafest.com/russian/kinoproba_X /. Вход на все мероприятия свободный.
 
Справка:
Фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге каждый год с 2004 в одно и то же время – с 1 по 4 декабря.
Организаторами фестиваля выступают: Министерство культуры Свердловской области, Свердловская организация Союза кинематографистов России, Уральская государственная Архитектурно-художественная академия и Управление культуры Администрации Екатеринбурга.
В разные годы на конкурс свои программы предоставляли более 30 киношкол из 20 стран мира.  «Кинопроба» была задумана как фестиваль-практикум: это значит, что на фестиваль попадают программы из разных стран, представляющие деятельность той или иной киношколы. На фестивале большое значение уделяют мастер-классам. В этом году своими секретами мастерства поделится один из лучших отечественных операторов Сергей Астахов («Брат», «Про уродов и людей», «Война» и др.). Сергей Астахов примет участие в мемориальной программе памяти Алексея Балабанова, которая пройдет 3 декабря.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург