Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.06.2014

Гранты муниципальным музеям на проведение обменных выставок утверждены в Свердловской области

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в рамках государственной программы «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года» на Среднем Урале утверждены новые гранты для муниципальных музеев. На проведение обменных выставок с ведущими федеральными, областными и муниципальными музеями Свердловской области в 2014 году региональный бюджет направит 2 миллиона рублей.
Министерство культуры Свердловской области сообщает о начале приёма заявок на участие в конкурсе по двум номинациям: «Обменная выставка с областным государственным или муниципальным музеем» – 5 грантов по 100 тысяч каждый, и «Выставка федерального музея в муниципальном музее» – один грант на общую сумму 1,5 миллиона рублей.
Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 10 июля 2014 года.
Отметим, что в последние годы правительство Свердловской области уделяет значительное внимание развитию музейной сферы региона. Так, в прошлом году, в преддверии Года культуры и в соответствии с указом Президента России, на Среднем Урале учреждены гранты регионального министерства культуры муниципальным музеям на создание виртуальных выставок и экспозиций. Проект «Екатеринбургский мистериум» Объединенного музей писателей Урала, созданный на средства областного гранта, стал финалистом конкурса музеев на Международном фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ-2014» в номинации «Гран-При. Лучший музей Года культуры».
По мнению министра культуры Свердловской области Павла Крекова, практика государственной поддержки в форме грантов является сегодня самым эффективным механизмом стимулирования творческих процессов, так как позволяет поддержать самые лучшие, конкурентоспособные проекты.
Добавим, что сегодня в регионе действует целая система грантов, премий, стипендий и других форм финансовой поддержки творческой элиты и начинающий, молодых дарований. Грантовой поддержкой охвачены практически все направления культурной жизни: музеи и библиотеки, театры и концертные организации, культурно-досуговые учреждения и коллективы самодеятельного народного творчества.
Подробная информация о государственной поддержке в сфере культуры на официальном сайте министерства культуры Свердловской области: www.mkso.ru.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург