Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.10.2014

Фестиваль «Дмитриев день» соберёт на уральской земле фольклорные коллективы со всей России

С 5 по 9 ноября 2014 года при поддержке министерства культуры Свердловской области в Екатеринбурге пройдет единственный в своем роде XX Всероссийский фольклорный фестиваль «Дмитриев день», приуроченный ко дню памяти Святого Дмитрия Солунского – покровителя Российского воинства.
Программа фестиваля до предела насыщена событиями: фольклорные концерты, творческие лаборатории, учебно-практические семинары по русским боевым искусствам и народным музыкальным традициям. Каждый вечер – фестивальные фольклорные вечерки.
В дни Дмитриевского фестиваля жители Екатеринбурга и Свердловской области смогут познакомиться с лучшими образцами традиционной культуры на фольклорных концертах и ярмарках мастеров промыслов и ремесел Среднего Урала.
Ярким событием в культурной жизни столицы Урала станет ежегодный заключительный концерт фольклорных и этнографических коллективов, который пройдет 9 ноября в Уральском центре народного искусства (ДК им.Лаврова).
Фестиваль «Дмитриев день» соберет на уральской земле фольклорные и этнографические коллективы из разных уголков России: от Москвы до Красноярска. Стоит отметить, что в фестивале участвует молодежь, которая и перенимает особенности и принципы аутентичного исполнения песенных и инструментальных традиций.
«Главной целью фестиваля является использование богатейшего наследия отечественной культуры в духовно-нравственном, гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Социальная задача фестиваля заключается в возрождении культуры проведения традиционных народных праздников, повышении интереса молодежи к традиционным жизненным смыслам и культуре своего народа», – рассказывают организаторы.
Добавим, что на Руси Дмитриев день был в числе больших общенародных праздников, и его издавна стали связывать с поминовением воинов Дмитрия Донского, павших в Куликовской битве. Дмитровская суббота – одна из родительских суббот, когда поминали всех защитников Отечества.
Первый раз Дмитриевский фестиваль прошел в Екатеринбурге в 1995 году, и вот уже 20 лет продолжает традицию празднования Дмитриева дня, как дня мужской доблести и мастерства.
Программа мероприятий фестиваля – на официальном сайте Центра традиционной народной культуры Среднего Урала: http://www.uraltradicia.ru/.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург