Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.01.2016

На заключительном концерте «Январских вечеров» в Уральском музыкальном колледже прозвучит скрипка, подаренная Фондом Владимира Спивакова

В Свердловской области завершается Xдетский фестиваль искусств «Январские вечера», организованный Уральским музыкальным колледжем и проходящий под патронажем Министерства культуры Свердловской области. Главная идея фестиваля - объединение музыки, живописи, танца и других видов искусств.
Финальный концерт «Январских вечеров» состоится 2 февраля. В этот день на сцене Уральского музыкального колледжа прозвучит скрипка (3/4), подаренная Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова. Играть на ней будет ученица четвертого класса колледжа Алиса Пучкова.
«У этой скрипки чрезвычайно интересная история. Когда Владимир Спиваков приезжал с концертом, к нам поступила просьба привести детей на прослушивание. Мы подготовили трех учеников: Льва Солодовникова, Николая Алтынова и Евгению Фетисову. Концертмейстером в классе был Леонид Усминский. Владимир Спиваков прослушал детей и остался очень доволен. Особое восхищение вызвало исполнение тогда еще 11-летним Николаем Алтыновым сложнейшего произведения Шарля-Камиля Сен-Санса «Рондо-каприччиозо». После прослушивания Владимир Спиваков сказал: “Дети очень способные и талантливые, но нужны хорошие инструменты. Я вам помогу”. Через некоторое время поступил звонок с сообщением о том, что нам необходимо прийти на вручение скрипки. Поразительно, что в своей большой, содержательной жизни музыканта, артиста и организатора многих проектов и фестивалей Владимир Спиваков оказывает действенную помощь детям, помогает им развиваться», – сказала преподаватель по классу скрипки Уральского музыкального колледжа Ирина Мезрина.
Документы на скрипку оформлены на Уральский музыкальный колледж, инструмент переходит от одного ученика к другому, в том числе и к Алисе Пучковой, которая играет на скрипке сейчас.
Отметим, что в этом году тема фестиваля «Январские вечера» в Свердловской области – «Сказка ложь, да в ней намек…».  По мнению организаторов, она дает прекрасную возможность раскрыть замыслы детей в разных формах – от творческих лабораторий и интерактивных уроков до больших творческих проектов. Всего в рамках фестиваля было запланировано 36 мероприятий, многие из которых адресованы детям с ограниченными возможностями здоровья.
«В этом году наш регион принимает участие в фестивале в седьмой раз и представлен 15 го­родами и восемью поселками. Показательно, что именно детские школы искусств, детские музыкальные, художественные и хореографические школы становятся инициаторами и главными организаторами мероприятий фестиваля в своих городах и поселках», – отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Заключительный концерт фестиваля «Январские вечера» состоится в Большом зале Уральского музыкального колледжа, прийти на него могут все желающие.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург