Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.11.2017

Илзе Лиепа представит в Париже заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

Лауреат Государственной премии РФ и национальной театральной премии «Золотая маска» Илзе Лиепа в Париже представит заявку России на проведение в Екатеринбурге Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. Народная артистка России высоко оценила сферу культуры Свердловской области, в частности, подчеркнув уровень развития хореографического искусства и образования в этой сфере.
 
«Это невероятно! В мире нет такого, чтобы где-то в городах открывалось профессиональное хореографическое училище. Вы являетесь владетелями чего-то совершенно уникального. Открытие хореографического училища возможно потому, что у нас очень серьезные и глубокие традиции. Для меня большая честь, что губернатор пригласил меня быть спикером в Париже, когда будет представляться идея ЭКСПО. Это большая честь, большая ответственность, поэтому я представляю вас, я представляю Урал, Екатеринбург и я преисполнена волнением, ответственностью и надеюсь, что у меня все получится хорошо», – сказала Илзе Лиепа.
 
В Екатеринбург Илзе и Андрис Лиепа прибыли в связи со стартом проекта «Уральские сезоны». Его реализует Благотворительный фонд содействия развитию хореографического и изобразительного искусства, который возглавляет Илзе Лиепа, и Свердловская государственная детская филармония. Масштабный проект поддержан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.
 
«Уральские сезоны» – региональный этап национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». Программа «Уральских сезонов» адресована как профессионалам, для которых пройдет семинар ведущего российского хореографа Елены Богданович, мастер-классы Илзе и Андриса Лиепы, так и всем любителям и ценителям русского хореографического искусства. Подробная программа мероприятий проекта размещена на официальном сайте Свердловской детской филармонии.
 
«Уверена, что от проведения «Уральских сезонов» выиграют все – и педагоги, и особенно дети, которые благодаря этому проекту, даже если они не станут профессиональными артистами балета, навсегда останутся людьми способными понимать и принимать прекрасное. Что касается презентации заявки на организацию ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге, то, думаю, благодаря умению Илзе Лиепа представить идею ярко и творчески, проекты культуры скажут сами за себя», – сказала и.о. министра культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
Напомним, что в апреле губернатор Евгений Куйвашев и Илзе Лиепа обсудили вопрос включения региона в реализацию мероприятий национального конкурса и премии детского танца «Весна священная». Награда учреждена по инициативе Илзе Лиепы в 2016 году благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Культура – детям» при поддержке министерства культуры России.
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург