Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.11.2017

Международный фестиваль современного танца «На грани» подарит свердловчанам неделю премьерных показов

VIIIмеждународный фестиваль современного танца «На грани» подарит свердловчанам неделю премьерных показов. С 27 ноября по 3 декабря зрителям представят десять премьер: в афише новые постановки Танцтеатра, танцевальной компании «2046», MINOGA dance company, эксцентрик-балета Сергея Смирнова, театра «Щелкунчик» и екатеринбургского Камерного театра, а также Челябинского театра современного танца, пермского театра «Балет Евгения Панфилова» и московского проекта Павла Глухова. Некоторые спектакли подготовлены специально к фестивалю.
 
«Брать в афишу свежепоставленные спектакли и даже заказывать их хореографам – своего рода «фишка» нашего фестиваля. Мы даже опробовали практику проката удачных спектаклей на сцене Свердловской музкомедии, театра-учредителя фестиваля. Конечно, речь идет о взаимном доверии: я знаю потенциал хореографов, они понимают меру ответственности перед фестивальной публикой. В составлении афиши для меня всегда главное – представить широкий контекст, российский, по возможности – международный», – сказала арт-директор фестиваля «На грани» Лариса Барыкина.
 
В этом году фестиваль соберет 23 танцевальных коллектива из России, Италии, Финляндии, Франции и Эстонии. Российская география охватывает Екатеринбург, Москву, Омск, Пермь, Санкт-Петербург и Челябинск. Отметим, что фестиваль «На грани» проходит при поддержке губернатора Свердловской области, на его проведение был выделен грант в размере трех миллионов рублей.
 
«Для Екатеринбурга – города на границе Европы и Азии – название проекта «На грани» вдвойне символично. Оно отражает не только географическую «пограничность» столицы Урала, но и стремление охватить и представить всю многогранность жизни для духовного, культурного, интеллектуального и эмоционального обогащения общества. Фестиваль современного танца во многом отражает дух Екатеринбурга и всей Свердловской области – их динамичность, разумный авантюризм, стремление к новаторству и экспериментам. Уверен, что фестиваль послужит объединению и укреплению дружеских связей между народами и культурами разных стран, откроет новые грани современного танца, станет для каждого источником вдохновения, стимулом для новых свершений и творческой самореализации, подарит яркие впечатления и отличное настроение», – говорится в обращении главы региона Евгения Куйвашева к участникам и зрителям фестиваля.
 
Зрителям будет представлена широкая стилевая палитра: от contemporary dance до балетной неоклассики. Так, Центр драматургии и режиссуры (Москва) привезет музыкально-пластический спектакль о силе женской природы и ее бесконечном обновлении «ДЕВЪ», в котором задействованы пять танцовщиц сontemporary dance и четыре исполнительницы фольклорной музыки. Есть и полностью «мужской» спектакль — «FIVE» Театра танца «нОга» из Омска. Проект Ксении Михеевой (Санкт-Петербург) покажет спектакль «Коллекционер» о психологических экспериментах в замкнутом пространстве. Финская Компания Алпо Аалтокоски будет разучивать социальные танцы со зрителями в рамках интерактивной постановки «Возьми меня за руку».
 
Спектаклем открытия станет «Кафе «Идиот» театра «Балет Москва» по мотивам романа Федора Достоевского «Идиот». В 2016 году эта постановка режиссера Александра Пепеляева (основатель и художественный руководитель театра современного танца «Кинетик») была отмечена «Золотой маской» в номинации «Современный танец. Лучший спектакль».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург