Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.07.2018

Названы победители IV молодежного онлайн-фестиваля «ЭтноКино»

Названы победители IV молодежного онлайн-фестиваля «ЭтноКино». На фестивальный адрес поступило порядка 200 работ. Организаторы отмечают, что в этом году особенно активными были авторы, представляющие национальные республики – Марий Эл, Коми, Саха (Якутия), Удмуртия. Напомним, фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Свердловской области и Инновационного культурного центра.
 
В рамках закрытия кинофестиваля состоялся кинопоказ отреставрированной копии классического фильма 1929 года Александра Литвинова «По дебрям Уссурийского края». Специально к 120-летнему юбилею со дня рождения режиссера картина была предоставлена Российским государственным архивом кинофотодокументов. Полнометражный киноочерк «По дебрям Уссурийского края» (1929) – фильм о ленте «Лесные люди», созданный режиссером Александром Литвиновым в соавторстве с исследователем Владимиром Арсеньевым. Фильм содержит интересный закадровый материал о путях следования и особенностях работы Приморской киноэкспедиции к удэгейцам. Фильм черно-белый и немой, но специально для кинопоказа он получил музыкальное сопровождение. 
 
«Слава кинематографиста напрямую зависит от прокатной судьбы его фильмов, а художественные ленты, снятые Александром Литвиновым или по его сценариям, с успехом шли на всесоюзном экране в 1930-е годы. Но сегодня они забыты, а документальные фильмы, которые он снимал на Свердловской студии уже в 1950-е – 1970-е годы видел мало кто из современного поколения кинолюбителей. Между тем Александр Литвинов – фигура значительная не только по местным масштабам: он явился основоположником этнографического кино в СССР и оказал заметное влияние на развитие этого пограничного – на грани искусства и науки – направления в мировом кинематографе», – директор МКФ «ЭтноКино» Иван Головнев.
 
 
 
 
 
Напомним, что до конца июля зрители еще могут успеть посмотреть фильмы в онлайн-кинозале. Следующий фестиваль «ЭтноКино» состоится в 2020 году.
 
Список победителей IV молодежного онлайн-фестиваля «ЭтноКино»:
 
Главный Приз фестиваля «ЭтноКино» - Приз имени А.А. Литвинова
«Театр «БУРИ». Время сновидений». Режиссер А. Самойлов. Дальневосточная киностудия.
 
Диплом фестиваля «ЭтноКино»
«Ийэ кут» («Дух Матери»). Режиссер – П. Ноговицын. Республика Саха (Якутия).
 
Диплом Свердловского областного фильмофонда
«Истинная красота». Автор – Алёна Мекчилова. ГТРК «Марий-Эл».
 
Диплом Инновационного культурного центра
«Путешествие Кандинского к «Вратам смерти». Режиссер – Д. Дик, автор сценария – И. Котылева, Республика Коми. 
 
Диплом «Областной газеты»
«Солнышко за полярным кругом». Aвторы – А. Терехина, А. Волковицкий, Санкт-Петербург.
 
Диплом ГРТК «Урал»
«Коми – наследники традиций». Творческий коллектив ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Республика Коми.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург