Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.12.2020

В Свердловской области продолжается открытие модельных муниципальных библиотек

В Пышминском городском округе открылась модельная библиотека, созданная в рамках реализации национального проекта «Культура», на базе Ощепковской поселковой библиотеки муниципального бюджетного учреждения Пышминского городского округа «Библиотечно-информационный центр».
На модернизацию учреждения культуры в 2020 году из областного бюджета было выделено три миллиона рублей.
Благодаря финансовой поддержке из областного бюджета в библиотеке создано современное, многофункциональное пространство с различными зонами для чтения, творчества, доступа к информации. Кроме того, обновлена мебель, оборудование, пополнен книжный фонд, созданы точки доступа к Национальной электронной библиотеке и электронной базе ЛитРес.
Новым направлением в работе библиотеки станет создание мультстудии для детей среднего и младшего школьного возраста, в которой они смогут освоить азы создания мультфильмов по любимым литературным произведениям.
Ощепковская поселковая библиотека стала второй модельной библиотекой, созданной в Пышминском городском округе в рамках национального проекта «Культура». В ноябре 2019 года здесь была открыта модельная библиотека на базе районной детской библиотеки.
В рамках реализации национального проекта «Культура» уже второй год в России развивается сеть модельных библиотек – библиотек нового типа, оснащенных широкополосным доступом к сети Интернет, предоставляющих доступ к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, использующих в своей работе новейшие информационные технологии.
До конца 2020 года состоится открытие еще двух модернизированных библиотек в поселке Билимбай городского округа Первоуральск и в Серовского городском округе.
В 2021–2024 годах планируется улучшить качество библиотечного обслуживания посредством создания еще не менее 9 модельных библиотек. На указанные цели будет направлено 54 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург