Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.04.2021

Всероссийская акция «Библионочь-2021» в Свердловской области

24 апреля около 800 библиотек и других учреждений Свердловской области примут участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2021». В Екатеринбурге свои площадки представят 16 библиотек, а также Объединенный музей писателей Урала, Ельцин-Центр, Дом книги.
 
В этом году «Библионочь» пройдет уже в десятый раз и будет посвящена Году науки и технологий в Российской Федерации и 60-летию первого полета в Космос. Все мероприятия акции объединены общей темой «Книга – путь к звездам».
 
Впервые «Библионочь» состоится в двух параллельных форматах: оффлайн и онлайн. Участие в акции в очном формате будет проходить с учетом эпидемиологической обстановки, поэтому посещение мероприятий предусматривает предварительную регистрацию с возможностью, при наличии свободных мест, пройти ее непосредственно в библиотеке, поэтому культурный маршрут лучше выстраивать заранее. Для тех, кто не сможет присутствовать лично, предусмотрена онлайн-программа, трансляция которой будет осуществляться на информационном портале «Культура Урала», на сайтах и официальных аккаунтах библиотек в социальных сетях.
 
Торжественное открытие «Библионочи» в Свердловской области состоится в 18:00 в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского.
 
Все участники акции запланировали интересные и разнообразные мероприятия: концерты, лекции, мастер-классы, встречи с интересными людьми, квесты и другие.
 
Например, в Библиотеке им. В.Г. Белинского читателям представится возможность попасть в Отряд космических читателей, стать абитуриентом Уральской школы космонавтики, выйти на связь с космонавтом, Героем России и нашим земляком Сергеем Прокопьевым.
 
Участники акции в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина смогут посетить концерт студентов кафедры сольного пения Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, акустический гитарный сейшн «Космоджем», творческие и комикс-мастерские, встречу с писателем и журналистом Андреем Дуняшиным.
 
В Свердловской областной межнациональной библиотеке состоится творческая встреча с писателем-фантастом Андреем Скоробогатовым, научное шоу, творческие мастер-классы и интерактивный проект о писателях-фантастах, а также выступление группы «Хурал» – первого ансамбля, соединившего воедино музыку народов тайги, рок и современную электронику.
 
А в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых на мастер-классе «Рисуем звезды по Брайлю» можно будет попробовать нарисовать звезду с использованием шрифта Брайля, посмотреть фильм с тифлокомментариями «Гагарин. Первый в космосе», встретиться с руководителем «Уральского общества любителей естествознания» Геннадием Порозовым и писателем-фантастом, председателем оргкомитета и главным организатором фестиваля фантастики «Аэлита» Борисом Долинго.
 
Городской библиотечный информационный центр муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга подготовил для своих гостей вечер встреч открытий «Звезды стали ближе!», программа которого включает: лекции «Момент творения: Большой взрыв» и «Наука и искусство, или 12 загадок в картинах маслом», неформальный разговор о космосе в моде, иммерсивный практикум «Наука vs Литература: как писатели предсказывали будущее», space-квест для полуночников, паблик-ток и мастер-класс «Юмор: научный подход».
 
Библиотечный центр «Екатеринбург» представит программу «Сончас», раскрывающую тему сна и чтения на ночь.
 
Для детской аудитории библиотеки предусмотрели специальные программы «Библиосумерки», которые традиционно пройдут накануне Библионочи 23 и 24 апреля в дневное и вечернее время.
 
Программы мероприятий акции представлены на специальном сайте «Библионочь в Свердловской области».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург