Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.02.2011

Музыканты Уральского академического филармонического оркестра вернулись из Франции

Утром 8 февраля, музыканты Уральского академического филармонического оркестра вернулись из Франции, где с 28 января по 6 февраля проходил один из самых влиятельных и популярных европейских фестивалей классической музыки «Сумасшедшая неделя». За 10 гастрольных дней Уральский коллектив под управлением Дмитрия Лисса дал 16 концертов в пяти городах региона Луарских земель и на основной концертной площадке фестиваля - Дворец конгрессов в Нанте.
Практически сразу, после прибытия в Екатеринбург, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский поделился своими впечатлениям о гастрольном туре оркестра: «Сейчас фестиваль «Сумасшедшая неделя» с каждым годом расширяется: помимо основой площадки в Нанте, фестиваль проходит в Токио, Бильбао, Лиссабоне, Рио-де-Жанейро, а с нынешнего года и в Варшаве. Фестиваль становится одним из самых крупных и влиятельных фестивалей классической музыки в мире. В фестивале 2011 года принимали участие более 1800 исполнителей: солисты и симфонические коллективы со всего мира. Однако, приглашенных оркестров на фестивале было всего три, и мы – единственные из России. Нагрузка на наш коллектив была колоссальная: за 10 гастрольных дней оркестр сыграл 16 концертов со сложнейшей программой музыки композиторов Малера, Шенберга, Брамса, Штрауса. Непростыми были последние дни фестиваля: по три концерта и две репетиции с солистами ежедневно. Приведу пример: 5 февраля оркестр закончил выступление в 00.15, а в 9.00 следующего дня музыканты уже сидели на репетиции. После репетиции было дано три концерта, последний из которых транслировался в прямом эфире телеканалом АRТЕ на большую часть Европы. Музыканты оркестра, несмотря на колоссальную нагрузку на организм, сложнейшую программу, плотный гастрольный график, который был расписан по минутам, и в котором отдыху не было времени, проявили себя как настоящие профессионалы своего дела».
Все концертные залы: от двухтысячного в Нанте до бывшего немецкого дока (база-бункер) для подводных лодок в Сен-Назере, были полностью заполнены публикой. На этих концертах присутствовали первые лица региона Луарских земель, руководитель фестиваля Рене Мартен, виолончелистка Наталья Гутман и эстонский дирижер Нээме Ярви, которые, по словам Дмитрия Лисса, говорили о высоком мастерстве оркестра, называя его коллективом мирового класса.
УАФО стал единственным российским приглашенным коллективом, удостоенным чести закрывать фестиваль «Сумасшедшая неделя». Гала-концерт, состоявшийся 6 февраля, с участием УАФО и известных солистов, услышала и увидела не только публика концертного зала, но многотысячная аудитория Европы: прямая трансляция концерта осуществлялась каналом ARTE. В программе концерта прозвучали произведения Брамса, Малера и фестивальная премьера, предложенная нашему оркестру и солистке Ольге Перетятько основателем и руководителем фестиваля Рене Мартеном, «Четыре последние песни для высокого голоса и оркестра» Рихарда Штрауса.
Для нашего оркестра «Сумасшедшая неделя» не заканчивается: в мае 2011 УАФО под руководством Дмитрия Лисса выступит в Токио на новой музыкальной сессии одного из самых значимых фестивалей мира.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург