Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.09.2011

Итальянские литераторы и журналисты посетят уральскую столицу

Завтра, 15 сентября, в рамках года России-Италии в Екатеринбург прибудет литературный поезд «Итальянская Транссибириана», доставив на Урал делегацию известных писателей и журналистов с Апеннинского полуострова.
Центральным событием в программе знакомства зарубежных гостей со столицей Урала станет встреча с читателями и журналистами, которая состоится при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области 16 сентября в 17.00 часов в зале Учёного Совета Центра классического образования УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, пр. Ленина, 51, к. 248. Ведущей встречи станет Нина Сергеевна Литвинец – начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, вице-президент Российского книжного союза. В ходе встречи такие известные итальянские литераторы, как Себастьяно Грассо и Роберто Пацци, Мария Тереза Джавери и Антонио Ньоли, Анджело Гульельми, Андреа Кербакер и Марио Сантагостини обсудят с уральскими коллегами и почитателями искусства слова особенности современного литературного процесса в Италии, перспективы взаимодействия литературы и публицистики, проблемы культурной журналистики, поделятся своим опытом организации редакционного дела.
Параллельно будет проводиться круглый стол, на котором четыре представителя итальянской делегации – Джулио Ансельми, Симоне Кальтабеллота, Лучиана Кастеллина и Луиджи Ла Спина – расскажут о медийном бизнесе в Италии, затронут проблемы своей литературной и редакционной деятельности.
Также в ходе своего двухдневного визита в Екатеринбург итальянская делегация посетит Храм-на-Крови, Литературный квартал, Исторический сквер, границу Европа-Азия, совершит экскурсии «Конструктивизм в Екатеринбурге» и «Золотодобыча на Урале».
Напомним, что литературный поезд – проект, проходящий в России второй раз: в прошлом году по Транссибирской магистрали путешествовали гости из Франции. В этом году году поездка от Москвы до Улан-Удэ предстоит итальянским писателям. Им предстоит знакомство с природными ландшафтами и культурными особенностями разных регионов России, немало встреч со студентами, журналистами, с местной творческой интеллигенцией. Результатом двухнедельного путешествия должны стать книги, статьи и репортажи о том, какая она – Россия в глазах современного итальянца.
Акция организована Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, Министерством культуры Италии, итальянским ПЕН-клубом. Генеральными спонсорами проекта выступают ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «Банк Интеза» группы «Интеза Санпаоло» (Италия).
 
 Уважаемые журналисты! Приглашаем вас принять участие и осветить данное мероприятие. Аккредитацию можно пройти до 14:00 15 сентября по телефону +7-922-601-21-01 Механова Лилия Вячеславовна.
Обращаем ваше внимание на то, что в ЦКО УрФУ действует пропускная система, поэтому в день встречи с итальянскими писателями (16 сентября) не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий личность.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург