Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.09.2011

Свердловский академический театр драмы открывает 82 театральный сезон премьерой

2 октября Свердловский академический театр драмы откроет 82 театральный сезон. По многолетней традиции в первый день театрального «нового» года зритель увидит премьеру – на сей раз это будет «Пышка» по мотивам одноименной новеллы Ги де Мопассана.
«Пышка» шумно ворвалась в мировую литературу почти полтора века назад. С тех пор рассказ о злоключениях совестливой проститутки и бессовестных людях из приличного общества неоднократно появлялась на киноэкране и театральной сцене. Автор новой версии, московский драматург Валерий Семеновский, отталкиваясь от классического сюжета, развивает его по-своему: в вечном противостоянии чести и бесчестия ощутим современный опыт. И потому спектакль гарантировано будет интересен самому широкому кругу зрителей. И тем, кто не прочь «пролить слезу». И тем, кто любит динамичную, яркую форму и намерен вволю посмеяться над узнаваемыми пороками и слабостями. И тем, кто ценит напряжённую интригу: ведь в этой «Пышке», как в хорошем детективе, до самого финала останется тайной - кто же главный злодей?
Авторы называют спектакль музыкальной трагикомедией. Действо разворачивается под аккомпанемент «живого» оркестра (инструментальный ансамбль «Кляйн Оркестра» п/р Платона Газелериди), специально для которого в театре открыли оркестровую яму. Актёры много поют, но всё же «Пышка», будучи зрелищем музыкальным, - в первую очередь драматический спектакль, требующий от всех участников проекта психологически тонкой игры. Кроме того, группа артистов, исполняющих роли оккупантов, вот уже целую неделю работают с преподавателем немецкого языка – ведь именно на нем им придётся и петь, и говорить.
В спектакле участвуют все три творческих коллектива, этим летом вошедших в первый на Урале театральный холдинг: это студия «Молодой театр», данс-компания «ТанцТеатр» и, конечно же, артисты труппы Академического театра драмы - народная артистка России Вероника Белковская, заслуженные артисты России Борис Горнштейн, Игорь Кравченко, Андрей Кылосов, Ирина Мосунова, артисты Иван Виненков, Наталия Иванова, Анастасия Каткова, Татьяна Малинникова, Валерий Прусаков, Екатерина Черятникова, Алексей Шестаков и другие. Над ролью Элизабет Руссе по прозвищу «Пышка» работают Ольга Мальчикова и Алена Малкова.
Специально для Свердловского театра драмы авторы спектакля (драматург Валерий Семеновский, композитор Николай Орловский, режиссёр-постановщик Софья Маламуд) создали новую редакцию, существенно переработав как пьесу, так и клавир. Недаром вся постановочная команда говорит, что наиболее естественно для них – работать в творческом союзе с театром, в совместном с актёрами поиске общего художественного языка. А результат этой напряжённой работы Екатеринбург оценит уже через полторы недели.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург