Версия для слабовидящих
  
Год российского кино 2016
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Общественный совет и независимая оценка качества работы
Государственные услуги
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные


Ночь искусств в Свердловской области

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Свердловской области
 
4 ноября 2015 года, в День народного единства, Свердловская область станет участником всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2015».
Региональным организатором масштабного проекта, инициированного Министерством культуры Российской Федерации, выступает Министерство культуры Свердловской области, координатором – Центр инновационных музейных технологий Свердловского государственного краеведческого музея.
«Ночь искусств» пройдет в Свердловской области во второй раз и будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году Литературы. Участниками проекта станут областные и муниципальные музеи со всей области – всего около 50 музейных площадок (Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов, Краснотурьинск, Алапаевск, Богданович, Сухой Лог, Верхний Тагил, Заречный, Невьянск, Ирбиа, Верхотурье и другие населенные пункты Свердловской области).
Организаторы акции приглашают уральцев посетить необычные театрализованные, музыкальные и интерактивные представления, которые вечером 4 ноября развернутся на музейных площадках. Стать свидетелями уникальных культурных акций, принять участие в мастер-классах, встретиться с артистами, музыкантами, поэтами и прозаиками в необычной атмосфере музейного пространства смогут все жители уральского региона в День народного единства.
Напомним, что первая акция «Ночь искусств» была проведена по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в 2013 году в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 году проект был реализован впервые во многих регионах России, в том числе и в Свердловской области. «Ночь искусств» дополнила «линейку» таких масштабных и уже ставших традиционными культурных акций, как «Ночь музеев» и «Библионочь».

ИТОГИ
всероссийской культурно-образовательной акции
«Ночь искусств – 2015»
 
4 ноября 2015 года, в День народного единства, Свердловская область стала участником всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2015».
Региональным организатором проекта, инициированного Министерством культуры Российской Федерации, выступило Министерство культуры Свердловской области, координатором – Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея.
«Ночь искусств» прошла в Свердловской области во второй раз и была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году Литературы. Участниками проекта стали областные и муниципальные музеи и другие учреждения культуры Свердловской области.
Акция «Ночь искусств» была реализована в Свердловской области впервые в 2014 году. В 2015 году акция стала наиболее масштабной и охватила 46 муниципальных образований Свердловской области (из 57 муниципальных образований, в которых расположены государственные и муниципальные музеи) – Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов, Краснотурьинск, Алапаевск, Богданович, Сухой Лог, Верхний Тагил, Заречный, Невьянск, Ирбит, Верхотурье и др.
В мероприятии приняли участие 87 площадок (музеи, библиотеки, культурно-досуговые учреждения), в том числе 74 музейные площадки.
Общее количество посетителей всех площадок Екатеринбурга и Свердловской области составило 15 371 человек, из них посетителей музеев – 14 489 человек, в том числе в городе Екатеринбурге – 7 275 человек.
Самым посещаемым музеем во время проведения акции стал Свердловский областной краеведческий музей. Его площадки посетило 3 638 человек, в том числе Музей истории и археологии Среднего Урала (г. Екатеринбург, ул. Ленина, 69) – 2 185 человек.
Высокая посещаемость также была зафиксирована в городе Нижнем Тагиле – 2492 человека. Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской-Урал» посетило 1 684 человека, Нижнетагильский музей изобразительных искусств – 808 человек.
С большим успехом акция прошла в городе Каменск-Уральском, муниципальные музеи которого посетило 1 977 человек, и Серовском городском округе, муниципальный музей которого посетило 1 259 человек.
В рамках акции в музеях Свердловской области и города Екатеринбурга проводились экспресс-экскурсии, мастер-классы, театрализованные и интерактивные представления, музыкальные концерты,  в том числе концерты учащихся профильных образовательных организаций   в сфере культуры (Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского, Уральского музыкального колледжа, Свердловского колледжа искусств и культуры), мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году Литературы (поэтические вечера, творческие встречи с писателями), и другие.
Всего в Ночь искусств было проведено более 270 культурно-массовых мероприятий.
Напомним, что первая акция «Ночь искусств» была проведена по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в 2013 году в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 году проект был реализован впервые во многих регионах России, в том числе и в Свердловской области. «Ночь искусств» дополнила «линейку» таких масштабных и уже ставших традиционными культурных акций, как «Ночь музеев» и «Библионочь».
 
СТАТИСТИКА
п/п
Наименование показателя
Факт 2014 года
Факт 2015 года
Динамика,
в процентах
1.
Количество площадок, задействованных в акции
31
87
180 %
2.
Количество муниципальных образований, задействованных в акции
6
46
666,7 %
3.
Количество посетителей мероприятий акции
3 926 человек
15 371 человек
291,5 %
4.
В том числе количество посетителей площадок в городе Екатеринбурге
2 245 человек
7 275 человек
224 %
5.
Количество культурно-массовых мероприятий, реализованных в рамках акции
70 мероприятий
более 270 мероприятий
285,7 %
6.
В том числе количество культурно-массовых мероприятий, реализованных в городе Екатеринбурге
49
76
55,1 %
 

Программа мероприятий Ночь искусств – 2015 – PDF (292 КБ);
 
План мероприятий Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2015»
в музеях и учреждениях культуры города Екатеринбурга
04 НОЯБРЯ 2015
 
1.      СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
 
Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», ул. Малышева, 46
19:00 – 23:00 – Специальная акция «Революция в искусстве и Ночь».
 
Музей истории и археологии Среднего Урала, пр. Ленина 69/10
19:00 – 23:00 – Зал УОЛЕ: демонстрация научно-популярного фильма о жизни первобытных людей.
19:00 – 23:00 – Шигирская кладовая: фотографирование на память.
19:00, 20:00 – Горный мир: тематические экскурсии по искусству горнозаводского Урала; демонстрация фильмов о походе Ермака и природе Урала.
19:00, 20:00 –  «Урал – фронту»: тематические экскурсии; демонстрация фильмов о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и фронтовых агитбригадах.
19:00, 20:00, 21:00 – Оружейный зал: мини-экскурсии об истории Златоуста.
 
Музей Природы Урала, ул. Горького, 4
19:00 – 19:30 – Культурно-образовательное путешествие по экспозиции Музея природы «Искусство приспособления к окружающей среде» (животные ледникового периода).  
19:00 – 23:00 – Просмотр документального анималистического фильма «Птицы».
20:00 – 20:30 – Культурно-образовательное путешествие по экспозиции Музея природы «Красота уральского камня».   
21:00 – 21:30 – Культурно-образовательное путешествие по экспозиции Музея природы «Рассказы энтомолога».
22:00 – 22:30 – Культурно-образовательное путешествие по выставке «Яшмы Урала – яшмы России» «Фантазии природы в камне».
 
Музей Радио им. А.С. Попова, ул. Розы Люксембург, 9/11
18:30 – 20:30 – Мероприятие «На сцене… радиоспектакль»; встреча-лекция, посвященная феномену радиоспектакля в СССР.
 
Музей истории плодового садоводства, Музей-сад Казанцева, ул. Октябрьской революции, 40
19:00 – 23:00 – Театрализованное мероприятие и мастер-класс.
 
Художественный музей Эрнста Неизвестного, ул. Добролюбова, 14
19:00 – Творческая встреча с автором выставок, членом Союза художников России В.М. Смелковым; показ фильма «Воображаемый музей Михаила Шемякина».
19:00 – 23:00 – Выставка портрета «Созвездие: картины маслом» и специальный выставочной проект «Мир театра»; мастер-классы по поделкам из скульптурного пластилина и работ в технике оригами.
 
2.      МУЗЕИ ИСТОРИИ КАМНЕРЕЗНОГО И ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА, пр. Ленина, 37
 
19:00 – 23:00Программа «Каменный цветок» (к 290-летию камнерезного искусства Урала):
19:00 – Концерт «Музыкальный дивертисмент»: концерт струнных и вокальных коллективов (студентов Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского).
19:00 – Квест-игра для детей «Путешествуем с Мурёнкой»: игра-знакомство с камнерезным искусством Урала посредством поиска камнерезных изделий в виде кошки в экспозициях и выставках музея.
19:30 – Тематическая встреча: «Мозаичная карта Франции: подлинная и копийная» (рассказ об историческом произведении Екатеринбургской гранильной фабрики 1900 года и интервью реставратора музея об истории создания копии мозаичной карты 2015 года).
 
3.      УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ, ул. Крылова 2а
 
19:00 – 21:00 – Детская площадка: культурно-образовательная программа для детей «Дневник Леонардо да Винчи или как человек учился летать!»
19:00 – 21:00 – Тематические экспресс-экскурсии:
- «История парашютизма. Развитие парашютного спорта»;
- «Спецназ России»;
- «ВДВ в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».
- «ВДВ. 1946 год – настоящее время».
19:00 – 22:50 – Выставка картин художников-ветеранов боевых действий в Демократической Республике Афганистан П.В. Кулева и Е.В. Бунтова
19:00 – 22:50 – «Я из спецназа» - фотосессия с использованием ростовых фигур, элементов обмундирования, снаряжения и вооружения бойцов войск специального назначения.
19:00 – 22:00 – Работа мультимедийного комплекса (лазерный тир, танкодром, танковая директриса).
19:30 – 21:00 – Настольная игра «От Москвы до Берлина».
21:30 – 22:30 – Творческая встреча с авторами-исполнителями.
 
4.      ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ, ул. Воеводина, 5
 
19:00 – 20:00 – Творческий проект «#Втихушку». Участники: композитор Антон Штоль (фортепиано), коллектив «Дай Ля» (гитара, вокал), музыкант Дмитрий Светлый.
20:00 – 21:00 – Концерт «Территория +» (дирижер – Николай Усенко).
 
5.      МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЕКАТЕРИНБУРГА
 
19:00 – 22:30 – «Ночь искусств в музее истории Екатеринбурга: Музыка мира в танце войны»: сочетание темы войны в танцевальном моноспектакле, приуроченном к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и темы мира в исполнении молодых Екатеринбургских рок-групп.
Адрес: ул. К. Либкнехта, 26
 
19:00 – 21:00 – «Ночь искусств в Доме В.Л. Метенкова: Русские фотографы о России»: открытие выставки и творческая встреча с чешскими фотографами.
Адрес: ул. К. Либкнехта, 36
 
6.      ОБЪЕДИНЕННЫЙ МУЗЕИ ПИСАТЕЛЕЙ УРАЛА
 
19:00 – «Лирический концерт».
21:00 – «Осень: японские вариации» (беседа, хокку, мастер-класс).
Адрес: ул. Толмачёва, 41
 
19:00 – 23:00 – «Снова осень закружила карусель мелодий» (песни и стихи о России, осени и любви).
Адрес: ул. Пролетарская, 6
 
19:00 – «Первый Шаг Начинающего Гитариста» (мастер-класс по игре на гитаре от А. Шелеметьева).
21:00 – «Стихи о темноте» (поэты Екатеринбурга читают стихи в темном зале).
Адрес: ул. Пролетарская, 10
 
19:00, 21:00 – Экскурсия «Тайны вещей старого дома»: рассказ о старинных вещах, об их истории, о мистических фактах, связанных с домом Д.Н. Мамина-Сибиряка.
18:00, 20:00, 22:00 – Обзорная экскурсия по дому-музею Д.Н. Мамина-Сибиряка: рассказ о жизни и творчестве писателя, о жизни его семьи.
Адрес: ул. Пушкина, 27
 
7.      МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ «ШУРАВИ», пр. Космонавтов, 26
 
18:00 – 21:00 – Творческий вечер ветерана войны в Афганистане, художника, руководителя ассоциации художников – ветеранов боевых действий Павла Кулева: Презентация выставки картин «Афганские этюды», мастер-класс по рисованию, просмотр документального фильма об Афганистане.
 
8.      ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ГАМАЮН», ул. Гоголя, 20/5
 
19:00, 20:00, 21:00, 22:00 – Экспресс-экскурсии по выставкам:
- акварели и живопись Михаила Кулакова «А мне милей одноэтажные…»;
- резьба по камню Рамили Фазлеевой «Зверьё моё»;
- текстильные панно, аксессуары и куклы «Лоскутная мастерская»;
- живопись Вадима Колбасова «Жили-были старик со старухой».
19:30 – Концертная программа "Строка, пронизанная пулей", посвященная 70-летию Великой Победы (выступает Людмила Царёва и Театр «Палитра любви»).
 
9.      ЦЕНТР ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДНЕГО УРАЛА, ул. Чапаева, 10
 
19.00 – 22.00 «Ночь фольклора и сказок в усадьбе Ошуркова»:
- «Где звенят чулпы» (экскурсия по этнографической выставке, посвященной культуре татар Урала);
- фольклорная программа ансамбля народной песни «Доля» студентов Свердловского колледжа искусств и культуры;
- «Дедушкины сказки» (увлекательные истории на особый манер о невиданных зверях и фантастических существах, а также бытовые сказки, героями которых были обычные люди).
 
10. МУЗЕИ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА, ул. Горького, 4а
 
19.00 – 23.00
1. Выставка работ преподавателей и студентов Института изобразительных искусств Уральской государственной архитектурно-художественной академии, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
2. Выставка «Архитектура Каменного пояса».
3. Выставка «Инженерная и архитектурная графика Урала XVIII – XIX веков».
 
20.00 – 21.00
Авторский проект, посвященный Году литературы – презентация поэтического сборника Виктора Филимонова и Татьяны Зибаревой «Прямо сейчас».
 
 
 
 

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург